27.02.2012 г. судья Абаканского городского суда Неткачев Кирилл Николаевич вынес приговор по делу 1-21/2012 (1-42/2011; 1-913/2010;) в отношении Александра Ищенко, обвиняемого по ч.2 ст.280 УК РФ и ч.1 ст.282 УК РФ.

54-летний Александр Ищенко, устойчиво националистических взглядов, решил с целью увеличения числа своих сторонников распространять информационные материалы с помощью созданного им в 2009 г. интернет-сайта.

Кроме того, узнав о существовании общественного формирования «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского» и распространяемых данным формированием идей и взглядов, Ищенко организовал выпуск и распространение информационных бюллетеней «Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского в Хакасии» по мнению следствия, направленных на возбуждение национальной и религиозной вражды, унижение национального достоинства, а также пропаганду неполноценности граждан по признакам их отношений к религиям, прикрываясь идеей подготовки граждан к предстоящим боевым действиям с войсками стран-участниц «НАТО».

Ход расследования данного уголовного дела находился под постоянным контролем прокуратуры Республики Хакасия.

Суд, оценив все представленные государственным обвинением доказательства, назначил Александру Ищенко наказание в виде 1 года 9 мес. лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима, а также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей в средствах массовой информации сроком на 2 года, сообщает prokrh.ru.

Александр Ищенко совершил «преступление» в период условного осуждения. Он уже имел условную судимость за применение насилия в отношении представителя власти. В 2007 году Ищенко признан судом виновным по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года.