Деятели культуры обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по поводу разгона акции на Исаакиевской площади 5 марта.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко", письмо Полтавченко подписали музыкант Юрий Шевчук, кинорежиссер Александр Сокуров, художники Дмитрий Шагин и Юлий Рыбаков. Также под письмом подписались депутаты Законодательного собрания.

"Мы выражаем глубочайшее возмущение необоснованными задержаниями почти пятисот граждан на встрече с депутатами ЗакСа на Исаакиевской площади 5 марта и после нее, необоснованным удержанием их в полицейских участках до настоящего времени. Это – позор для Петербурга", — написали губернатору деятели культуры и депутаты.

Они потребовали "немедленного освобождения граждан и проведения служебного разбирательства в отношении лиц, санкционировавших эти задержания".

Напомним, накануне митинг на Исаакиевской площади собрал, по разным данным, от 800 до 5 тыс. человек. По данным участников акции протеста, число задержанных на ней достигло рекордной для Петербурга цифры — 480 человек. Между тем, по официальным данным ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, в ходе акции были задержаны и доставлены в отделы полиции 280 человек.