В Узбекистане запретили Википедию, «Радио Свободу» и «Биржевой лидер»

В Узбекистане запретили сайт Биржевой лидер. С конца февраля жители Узбекистана стали замечать, что сайт стал недоступен после публикации статьи «Инвесторам: кто в СНГ для России дороже других? В чем тайны российского-узбекских отношений».

Также были запрещены сначала «Радио Свобода», затем Википедия (на узбекском языке).

Ниже приведён перечень СМИ, которые запрещены в Узбекистане: «Радио Свобода-Узбекистан», «Живой Журнал», Википедия (на узбекском языке), «Би-би-си» (русское и региональное представительство), «Лента.Ру», «Газета.Ру», «Фергана.Ру», «Биржевой лидер», «Голос Америки», BBC, CNN; ТНТ ,ДТВ,

Помимо этого в Узбекистан введён запрет на более чем 700 кинофильмов местного и иностранного производства (например на мультфильм «Шрек» в переводе Гоблина); Не разрешают жителям этой страны отмечать такие праздники как Хэллоуин и День святого Валентина.

По мнению международных организаций, Узбекистан занимает одно из последних мест в СНГ и мире по рейтингу свободы слова и демократии. По рейтингу свободы слова Узбекистан занимает 163 место в мире из 178 стран мира, также некоторые аналитики называют Узбекистан самым коррумпированным государством планеты 2012 г.