В Москве рабочая группа под руководством замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина с участием оппозиции обсудила поправки в закон «О политических партиях», предложенных Дмитрием Медведевым. Напомним, о создании этой рабочей группы стало известно после встречи Медведева с представителями «несистемной оппозиции» в феврале.

Лидер Левого фронта Сергей Удальцов, которого цитирует ИТАР-ТАСС, заявил, что при доработке поправок будет учтен ряд предложений оппозиции. В частности, по его словам, «учтены поправки об упрощении порядка регистрации партий, в частности, Министерство юстиции будет консультировать партии о порядке оформления документов для регистрации до их подачи, это будет оформлено как «государственная услуга».

«Это очень важно, поскольку позволит минимизировать возможность отказа в регистрации по формальным основаниям», — пояснил Удальцов. Кроме того, по словам лидера Левого фронта, должна упроститься отчетность партий.

«Остается открытым вопрос о создании блоков на выборах, но он прямо к законопроекту не относится», — сказал оппозиционер, добавив, что «рабочая группа продолжит консультации и по другим законопроектам президента, связанным с реформой политической системы».

В свою очередь, сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Владимир Рыжков рассказал: на заседании рабочей группы договорились, что «порядок регистрации партий будет максимально прозрачным, в уведомительном порядке, а полномочия Министерства юстиции по контролю за партиями будут ограничены».

«Если все эти договоренности сохранятся в тексте закона, можно сказать, что мы удовлетворены», — констатировал Рыжков. Однако он обратил внимание, что впереди обсуждение законопроекта о выборах губернаторов, и к нему у оппозиции много замечаний. Еще больше замечаний к законопроекту о выборах депутатов Госдумы». «А законопроекта по реформе избирательных комиссий пока даже нет, так что нас ждет еще большая дорога», — заключил сопредседатель ПАРНАСа.

По его словам, «парламентские партии уже высказывают недовольство в связи с возможным принятием новой редакции законопроекта «О политических партиях», который положит конец их политической монополии».

Напомним, что президентский законопроект, смягчающий требования к регистрации политических партий, Госдума уже приняла в первом чтении в конце февраля. С 1 января 2013 года снижается необходимая минимальная численность партий — с 40 тысяч до 500 членов, отменяется требование к минимальной численности региональных отделений, оговаривается, что политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в субъектах РФ.

Второе чтение соответствующих поправок в закон «О политических партиях» предварительно планируется на 20 марта.

В Минюст уже подано 68 заявок на создание новых партий, сообщил журналистам в понедельник глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«Их регистрация начнется немедленно после того, как вступит в силу закон», — сказал Плигин. Парламентарий заметил, что данные заявки поступили в Минюст от различного рода организационных комитетов, созданных с целью формирования политических партий.