Рост продолжительности жизни при снижении численности населения трудоспособного возраста приведет страну к экономическому коллапсу, пишут бывший вице-премьер Алексей Кудрин и руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич в статье для журнала «Вопросы экономики» (номер готовится к печати). Когда в каждом поколении доля работающих все меньше, а пенсионеров — все больше, происходит дисбаланс отношений между поколениями. Рост продолжительности жизни нынешних пенсионеров компенсируется повышением налогов на следующее поколение, в итоге каждое поколение платит больше, чем предыдущее, и получает больше, чем уплатило, — именно по такой схеме строятся финансовые пирамиды.


Анатолий Баранов: Мне так кажется, что после ухода из правительства Алексей Кудрин навряд ли поумнел. Логика Кудрина проста, как соотношение дебета с кредитом. Если растет продолжительность жизни - надо повышать пенсионный возраст. Если доля стариков в общей численности населения растет, то надо опять повшать пенсионный возраст.

А кто сказал Кудрину, что у нас растет продолжительность жизни? Она у нас давным-давно падает. В лучшие годы - стоит на месте. Так что следуя "балансовой" логике Кудрина, пенсионный возраст надо снижать - ну что за безобразие, если возраст выхода мужчин на пенсию у нас 60 лет, а средняя продолжительность жизни - 59?

Опять же, за счет чего растет доля людей пожилого возраста? Кудрин почему-то считает, что за счет зажившихся стариков. А на самом деле - за счет снижения рождаемости. В РФ молодежи в 2 раза меньше, чем в РСФСР четверть века назад. По этому случаю, надо, по логике Кудрина, платить пенсию смолоду, поскольку шансы получитьь ее по старости у нынешней молодежи меньше 50 процентов.