Правозащитники Amnesty International обнаружили новые доказательства того, что сирийские военные пытают сторонников оппозиции, сообщает BBC. Власти Сирии отрицают эти обвинения.

Правозащитники, встретившись в Иордании с беженцами из Сирии, выпустили доклад под названием "Я хотел умереть". По их словам, 25 человек, с которыми удалось поговорить, заявляют о том, что с ними плохо обращались или пытали в тюрьмах.

Некоторых в тюрьмах подвешивали и били кулаками, палками, прикладами и другими предметами, сообщают правозащитники. Доступ иностранных журналистов в Сирию строго ограничен, поэтому проверить эти данные в других источниках не представляется возможным.

"Свидетельства очевидцев, которые нам удалось собрать, говорят о том, что существующая система наказания направлена главным образом на то, чтобы унижать, позорить и заставлять людей молчать", сказала Анн Харрисон из отделения Amnesty International на Ближнем Востоке и Северной Африке.

В докладе описаны некоторые специфические методы, которыми пользовались в тюрьмах: так называемый "дулаб", при котором на задержанного надевают шину и бьют, а также удары током задержанного, которого предварительно облили водой.

Ранее в феврале сотрудник организации Нейл Сэммондс рассказал BBC, что одному из заключенных взорвали часть руки после того, как он отказался молиться на фотографию президента Башара Асада. Еще один заключенный рассказывал ему, что его заставили смотреть, как насилуют другого заключенного оппозиционера.

Правозащитники потребовали от сирийских властей прекратить арестовывать тех, кто мирно выражал протест, а также более не применять к задержанным пытки.

ООН намерена в ближайшие дни направить своих представителей в страны, граничащие с Сирией. Предполагается, что наблюдатели от ООН соберут факты, которые смогут пролить свет на то, что происходит в стране.