Пресненский суд Москвы отменил административный арест оппозиционеру Сергею Удальцову, заменив его на штраф в тысячу рублей, передает "Интерфакс". Таким образом суд удовлетворил жалобу Удальцова на ранее вынесенное решение мирового суда об аресте на 10 суток. Удальцова обвиняли в неповиновении полиции после митинга на Новом Арбате 10 марта.

Теперь Удальцова сразу освободили в зале суда. Он сообщил журналистам, что считает сегодняшнее решение историческим моментом: "Впервые за долгие годы изменено судебное решение в отношении меня". Удальцов предположил, что это может быть связано с повышенной политической активностью граждан в последние месяцы.

Ранее Удальцов пожаловался в суде, что в связи с двухдневной сухой голодовкой плохо себя чувствует. Поэтому он попросил судью разрешить давать объяснения сидя. Свою голодовку он подтвердил справкой. Судья, прочитав документ, разрешила оппозиционеру участвовать в заседании сидя.

Удальцов также попросил суд отменить решение о своем аресте, подчеркнув, что не совершал того, в чем его обвинили: то есть, не сопротивлялся при задержании после митинга 10 марта. Он также попросил учесть тот факт, что 17 марта у его сына день рождения, ему исполнится 10 лет.

В перерыве заседания Пресненского суда Удальцов рассказывал: его самочувствие немного ухудшилось, в теле появилась слабость, резкие движения приводят к головокружению. Однако он подчеркнул, что пока специально не вызывал медицинских работников. "За два дня у меня были плановые медицинские осмотры, весьма поверхностные, мерили давление", - отметил Удальцов.

По его словам, он содержится в камере, где также находятся еще 12 человек, несмотря на то, что, согласно законодательству, человек, объявляющий голодовку, должен находиться в отдельной камере.

Напомним, 10 марта Удальцов и его сторонники были задержаны на Арбатской площади - после проведения на Новом Арбате согласованного с властями митинга протеста он с другими активистами попытался пройти шествием к Пушкинской площади.

По официальным данным пресс-службы ГУ МВД России по Москве, полиция задержала Удальцова и еще двоих граждан "за организацию провокации и сопротивление сотрудникам полиции".

В 2011 году Удальцова многократно задерживала полиция, его приговаривали к административным арестам в изоляторе. В августе 2011 Удальцов был признан Amnesty International узником совести. Он уже неоднократно объявлял голодовки, от которых состояние его здоровья ухудшилось.