В мировом суде города Сыктывкара начался процесс над активистом “Зырянского союза” Константином Кондратьевым, который во время одного из протестных митингов вывесил с балкона общежития Коми государственного педагогического института большую растяжку с надписью «Путин вор». Активисту движения грозит административная ответственность за незаконную агитацию.

Инцидент произошел в конце февраля во время митинга оппозиции, проходившего на Театральной площади. Константин Кондратьев сразу же был задержан полицией.

На заседании суда член «Зырянского союза» не признал вины, заявив, что никакой агитацией не занимался и всего лишь выразил свое мнение по поводу кандидата в президенты.

- Я ни в какой партии не состою, баннер изготовил сам и за свой счет и ни за кого не агитировал, никакую политическую программу не зачитывал. Я просто выразил свою гражданскую позицию, - отметил Константин Кондратьев.

- У вас ведь баннер был большой — 15 квадратных метров. Зачем же вы такой большой сделали? - поинтересовалась судья.

- Так ведь маленький, формата А4, никто бы не заметил, - резонно ответил активист. - Конечно, я хотел привлечь внимание.

Как выяснилось, сотрудники полиции изъятую растяжку Константину Кондратьеву не вернули. Судья решила отложить процесс до 26 марта (начало в 16:00).

По статье административного кодекса Константину Кондратьеву грозит штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб.