В Марокко начались новые демонстрации протеста, на сей раз, не связанные с политическими требованиями. Поводом послужило самоубийство 16-летней Амины аль-Филали, которая отравилась крысиным ядом после того, как ее избил муж.

Как стало известно, Амина аль-Филали примерно год назад была изнасилована, после чего ее выдали замуж за насильника, на основании закона, позволяющего мужчине избежать уголовной ответственности за это преступление. Из публикаций арабских СМИ следует, что на браке настаивала мать девушки, утверждавшая, что в противном случае ее дочь не сможет нормально жить. Отец Амины колебался, но судья, к которому он обратился, тоже рекомендовал выдать пострадавшую замуж за насильника.

Брак оказался крайне неудачным. Как сообщает CNN, после заключения брачного контракта Амина снова подверглась изнасилованию. Муж обращался с ней крайне жестоко и нередко избивал. После очередного избиения Амина приняла крысиный яд. Она умерла до приезда медиков "Скорой помощи". После этого происшествия выяснилось, что еще четыре девушки из того же населенного пункта пытались совершить самоубийство по тем же причинам, и двум удалось свести счеты с жизнью.

Эта трагедия снова вызвала к жизни споры о законе, позволяющем насильникам избегать наказания. Правозащитные и феминистические организации провели накануне демонстрацию протеста у здания парламента в Рабате, потребовав от депутатов немедленно отменить закон.

Возможно, требование протестующих будет выполнено. Министр коммуникаций Мустафа аль-Халфи сообщил телеканалу "Аль-Джазира", что правительство не может позволить себе игнорировать произошедшее, и намерено рассмотреть возможность принять поправки к упомянутому закону.