В Волгоградской области полицейские задержали своего коллегу, которого подозревают в хищении денег у 70-летней женщины после ее смерти. Офицер украл документы покойной и похитил сотни тысяч рублей, сообщает официальный сайт регионального следственного управления.

В циничном мошенничестве подозревается старший лейтенант полиции Дзержинского ОВД Волгограда, уточняет Life News. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

По данным расследования, оперуполномоченный Игорь Р. воспользовался документами на имя 70-летней жительницы Волгограда Лидии Г. Женщина вела замкнутый образ жизни, близких у нее не было, а с дальними родственниками она практически не общалась. 12 июня 2011 года старушка умерла в своей квартире на улице Семигорской, а соседи вызвали полицию и скорую помощь, чтобы засвидетельствовать факт ненасильственной смерти пенсионерки.

На вызов первым делом приехал офицер Игорь Р., который констатировал, что женщина умерла от болезни и быстро покинул квартиру. Только когда дальние родственники Лидии Г. начали оформление свидетельства о смерти, они обратили внимание на пропажу паспорта и сберкнижки покойной.

А через девять месяцев выяснилось, что кто-то регулярно снимает деньги со счета умершей старушки, и пользуется при этом ее паспортом. Сотрудники местного отделения Пенсионного фонда РФ провели сверку данных и пришли к выводу, что все сбережения одинокой женщины исчезли.

Вскоре следователи установили, что деньги со счета пенсионерки снимала некая пожилая женщина, которая после задержания и выдала своего подельника из рядов стражей порядка. Хищения средств со счета продолжались с 19 ноября по 25 декабря 2011 года.

"В банк обращалась знакомая полицейского и снимала деньги. За полгода мошенникам удалось присвоить 409 тысяч 500 рублей", - сообщили в следственном управлении.

В отношении полицейского возбуждено дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения). Однако сам задержанный вину не признает. Сейчас решается вопрос о его аресте.

Добавим, что в расследовании преступления участвовали сотрудники ФСБ.