САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Объединенная оппозиция Петербурга проводит сегодня первую после выборов президента РФ согласованную акцию протеста "За честные выборы".

Как ранее сообщал "Росбалт", сбор участников назначен у метро "Горьковская" с 13:30 до 14:30, шествие по Каменностровскому проспекту и Троицкому мосту пройдет с 14:30 до 15:00. Митинг на Марсовом поле — с 15:00 до 16:00.

"Нужно "додавить власть" — заставить ее выполнить те обещания, которые были даны под давлением массовых протестов в декабре-марте. Главным требованием станет проведение прямых выборов губернатора Петербурга безо всяких "президентских фильтров" в течение ближайшего года. Кроме того, остаются в силе и другие требования — в частности регистрация всех оппозиционных партий и освобождение политзаключенных", — отмечают оппозиционеры.

В протестной акции принимают участие активисты "Другой России", КПРФ, ПАРНАСа, "Национальных демократов" и "Солидарности".

Станция метро "Горьковская". 13:30

Около станции метро "Горьковская" собралось около полутора сотен человек. Кто из них является участниками акции протеста, а кто — зеваками, не понятно, передает корреспондент "Росбалта".

Среди активистов присутствует Владимир Волохонский ("Солидарность"), Дмитрий Сухоруков и Семен Пихтелев (Национальные демократы").

На площади перед станцией метро стоят сотрудники полиции. Рядом — несколько автобусов ОМОНа.

Некоторые оппозиционеры держат в руках белые воздушные шарики.

 

Константин Петров

 

Павел Волков

 

Константин Петров

 

Павел Волков

Станция метро "Горьковская". 13:50

Неизвестные бросили около станции метро "Горьковская" дымовуху, из-за которой вся площадь на несколько минут была окутана дымом. Правда, он быстро рассеялся. Никто не пострадал.

Участники акции тем временем организовали колонну, стоящую сечас по направлению к Петропавловской крепости. В рядах активистов присутствуют представители националистических движения, партии "Яблока" и организации "Солидарность".

Константин Петров

Станция метро "Горьковская". 14:15

В колонне оппозиции задержали человека в костюме пингвина.

Мужчину попросили удалить с акции сами организаторы, так как посчитали, что он провокатор.

Павел Волков

Петербург. 14:30

Колонна демонстрантов двинулась по Александровскому парку в сторону Петропавловской крепости. Перед колонной едет машина, увешанная шариками, на ее дверях размещены плакаты движения "Гражданская ответственность".

В первых рядах колонны оппозиционеры держат баннер с надписью: "Третий срок — тюремный". Видны флаги "Другой России", националистов, партии "Яблоко" и движения "Солидарность".

Интересно, что в глубине колонны развевается радужный флаг ЛГБТ-организации.

Константин Петров

Павел Волков

 

Константин Петров

 

Троицкий мост. 14:45

 

Колонна оппозиции продвигается по Троицкому мосту. Протестующие скандируют лозунги: "Россия без Путина", "Россия будет свободной", "Это наш город".

Примечательно, что движение по мосту перекрыто только в одну сторону — слева от оппозиционеров проезжают автомобили.

 

Константин Петров



Павел Волков

 

Павел Волков

 

Константин Петров


Марсово поле. 15:00

Переходя через мост, колонна дважды останавливалась, чтобы подождать отстающих. Это не понравилось полицейским — один из них попросил организаторов акции прекратить эти остановки.

В настоящее время оппозиционеры достигли конечной точки — Марсова поля, где уже все готово для митинга. Активистов встретили песней группы "Ленинград и Кипелов" "Я свободен".

 

Константин Петров

 

Павел Волков

 

Павел Волков

Константин Петров

Марсово поле. 15:20

Первым на сцене выступил Андрей Пивоваров (ПАРНАС), который напомнил, что на днях скончалась известная правозащитница и предложил почтить ее память молчанием. Активисты его поддержали.

После него выступил лидер "Другой России" в Петербурге Андрей Дмитриев и лидер молодежной партии "Яблоко" Александр Гудимов. Последний призвал митингующих поехать 6 мая в Москву на так называемый "Марш миллионов". Эта акция должна пройти в преддверии инаугурации президента 7 мая в Кремле.

Сейчас на сцене выступает член движения "Солидарность" Александр Скобов, которого ведущий представил как бывшего политзека. Скобов, так же как и все ораторы, призывает отправить Владимира Путина в отставку.

Константин Петров

Марсово поле. 15:40

 

Митинг "За честные выборы" посетил глава ГУ МВД генерал-майор полиции Сергей Умнов. Пообщавшись с офицерами полиции и посмотрев, как идет митинг, он удалился. Возможно, за то время, пока он был на Марсовом поле, ему удалось послушать выступающих, среди которых были представители организаций "Студенческое действие", "Обманутые дольщики" и "Национальные демократы".

Марсово поле. 16:03

Митинг завершен. На последок представители "Другой России" призвали оппозиционеров прийти 31 марта к Гостиному Двору на другую протестную акцию "Стратегия-31".

 

Отметим, что добрая половина активистов разошлись еще до окончания мероприятия. До конца оставались лишь самые стойкие и убежденные.

 

Павел Волков