Лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин, а также три его адвоката, вызваны в Следственный комитет Москвы. По мнению защиты, сегодня националисту, который до сих пор находился в статусе подозреваемого, могут предъявить официальные обвинения, а также избрать меру пресечения.

Напомним, в отношении Демушкина возбуждено три уголовных дела по статьям 282 ч. 1 (Руководство экстремистским сообществом), 282 ч. 2 (Разжигание межнациональной розни с применением насилия), 212 ч. 3 (Призывы к массовым беспорядкам).

«Данные дела были переданы для расследования в Главное следственное управление Следственного комитета по городу Москве, где для этого была создана следственная группа из 4-х следователей по особо важным делам во главе с полковником юстиции Супруненко А. Б», – сообщают националисты.

Отметим также, что Демушкин – в списках преследуемых по политическим мотивам, поданных Дмитрию Медведеву гражданским советом «За честные выборы». Недавно Демушкин выступил с инициативой создания партии националистов широкого спектра, передаёт Новый Регион.