Английская независимая ультраправая организация Лига защиты Англии (English Defense League), препятствующая распространению в Великобритании шариата и исламского экстремизма заявила о намерении создать новую политическую партию.

«Британская политическая анти-исламистская партия заявит о себе в мае в ходе демонстрации в ходе Лутон, — сообщил глава организации Стивен Леннон. — Мы на всю страну заявим о создании «Партии свободы», которая, в отличие от Британской национальной партии (британская праворадикальная политическая партия, которая не имеет своих представителей в парламенте. – прим. ред.) не будет строить свою деятельность на расистских принципах».

Лига защиты Англии была создана в 2009 г. и занимается проведением уличных маршей против исламского экстремизма. Внимание международной общественности к организации привлек норвежский террорист Андерс Брейвик, который в ходе расследования осуществленных им массовых убийств в июле в Норвегии заявил о своих тесных контактах с руководителями и членами Лиги, сообщал британский Telegraph. В свою очередь, руководство организации отрицает информацию о сотруднчиестве с Брейвиком и настаивает на том, что Лига не является ультраправой организацией. «Мы ненавидим нацистов, мы – антинацисты», — заявил глава организации Стивен Леннон. Он также подчеркнул, что Лига является единственной организацией в Англии, выступающей в защиту интересов евреев.

Как отмечает Onislam.net, есть основания полагать, что новая партия станет во главе ультраправых организаций, известных своими антимусульманскими настроениями. Противники создания партии также напоминают, что организованные Лигой шествия зачастую заканчивались ожесточенными столкновениями с активистами антифашистских организаций.

Выборы различных уровней в странах Европейского союза в последние годы свидетельствуют о росте популярности популистских партий антиисламского толка. Ультраправый голландский политик Герт Вилдерс призвал запретить миграцию из мусульманских стран. Шведская ультраправая партия «Шведские демократы» намерены ввести мораторий на строительство в стране новых мечетей, вдохновленные аналогичным опытом в Швейцарии.