Совет Федерации одобрил закон "О политических партиях", разработанный по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках политической реформы. Теперь документ ляжет на стол самому главе государства, а уже в середине апреля, как ожидается, вступит в силу. Так что в осенней региональной избирательной кампании смогут принять участие те, кого Медведев больше не хочет называть "внесистемной оппозицией". Правда, за право стать легальной политической единицей партийным оргкомитетам еще придется сражаться со "скупщиками брендов", полагают эксперты: от политических сквоттеров может пострадать, например, Михаил Прохоров. Спасутся лишь те, кто придумал для своего партобъединения экзотическое название.

Совфед поддержал законопроект почти единогласно: за высказались 124 сенатора, всего шесть были против, двое воздержались, сообщает РИА "Новости". Отсутствие проблем с принятием документа было очевидно: президентский законопроект ранее без труда преодолел три этапа слушаний в Госдуме.

Впрочем, сегодня в процессе обсуждения закона было указано и на ряд спорных моментов и недоработок. Например, оказалось, что "в вопросе приостановления государственной регистрации политической партии используется довольно сложная по конструкции отсылочная норма, согласно которой основания для приостановления регистрации совпадают с некоторыми основаниями для отказа в госрегистрации партии". Законом также не прописаны возможность и процедура обжалования в суд решения о приостановлении государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения, отмечает "Интерфакс".