Сити-менеджер Ставрополя рассказал о пытках следователей.

Глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, обвиняемый в попытке получить крупную взятку, на судебном заседании заявил, что следователи применяли к нему силовые методы давления. Представитель следствия назвал это заявление надуманным, передает РИА Новости.

Тройка судей рассматривала две кассационные жалобы адвоката Бестужего Инны Денисовой. Сити-менеджер, который заключен под стражу до 2 апреля и находится во Владикавказе, по конференц-связи тоже участвовал в процессе.

«3 или 4 февраля после 23 часов был выведен в коридор в наручниках, руки за спиной. Мне был надет целлофановый пакет на голову, на уровне глаз вокруг головы намотан скотч и (я был) брошен на пол автомобиля. Куда-то вывезли за пределы ИВС, привезли — ехали около пяти-десяти минут — и подняли на этаж, где почти три часа трое мужчин под пытками выбивали показания, били кулаком по голове, шее, затем завернули в целлофан, прикрепили скотчем, а затем угрожали электрическим током и изнасилованием», — зачитала Денисова в зале суда заявление Бестужего.

Кроме того, в документе отмечается, что по такой же схеме от обвиняемого добивались признательных показаний, компрометирующих губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Сам Бестужий по конференц-связи подтвердил, что на него оказывалось давление.

В свою очередь следователь СУСКР по Ставропольскому краю Виктор Мережко в зале суда опроверг эти сведения. «Следствие считает это надуманными фактами», — заявил он.

По версии следователей, Бестужий пытался получить взятку в 50 миллионов рублей за предоставление в аренду неизвестному земельного участка площадью 5 гектаров, находящегося в собственности Ставрополя. Ранее следствие заявляло, что Бестужий дважды давал признательные показания.