8 апреля, в окрестностях сербской столицы – Белграда – произошли столкновения между местными жителями и сотрудниками правопорядка. Конфликт возник в городке Реснике, а поводом для него послужила инициатива создания здесь цыганского поселка. Сообщается, что в результате конфронтации были ранены 14 человек, 12 из которых – полицейские. Помимо этого, за хулиганство и сопротивление органам власти были задержаны четверо участников беспорядков.

Интересно, что волнения из-за цыганского поселка пришлись на Международный день цыган, отмечаемый именно 8 апреля. Впервые он был внесен в календарь в 1971 году. В Реснике было неспокойно на протяжении всех выходных – в субботу в драках с правоохранителями повреждения получили двое протестующих.

Суть конфликта кроется в том, что власти Белграда решили переселить цыган из столичного района Нови Београд в Ресник. Ожидается, что на новом месте будут установлены 40 вагончиков для проживания представителей цыганского народа. У жителей Ресника эта инициатива не вызвала восторга. По их словам, они выступают не против цыган, а против возведения мини-городка из контейнеров. Новое поселение может создать целый ряд проблем для местной инфраструктуры. Протестные акции повлияли на монтаж вагончиков – из 40 штук установлены пока только восемь.