11 апреля Нижегородский районный суд признал действия администрации Нижнего Новгорода и вице-мэра Холкиной неправомерными в части отказа в согласовании митинга на пл. Свободы 24.12.2011.



В отличии от других городов, администрация Нижнего Новгорода не согласовала ни одной акции За честные выборы, несмотря на то что каждый раз организаторы действовали строго в рамках закона. 10 декабря несогласованная акция прошла в центре города у стен Нижегородского Кремля. 24 декабря организаторы попытались пойти на компромисс с администрацией города и согласились на перенос акциии на площадь Свободы. Но буквально за два дня до митинга, власть заявила что акция не может быть согласована и объявила о переносе ее к подножью Чкаловской лестницы, к памятнику Катер-Герой. Это довольно пустынное место на берегу Волги, куда практически не ходит транспорт, где нет вообще никаких зданий, а наиболее короткий путь туда идет по Чкаловской лестнице включащей в себя несколько сотен (!) ступенек. Нередко обледенелым. При этом, бывают случаи, когда власть согласовывает митинг на этом месте, а затем пользуясь безлюдностью задерживает организаторов и участников под надуманными предлогами. Естественно организаторы не могли согласится на такой вариант. Кроме того за оставшееся время было невозможно предупредить потенциальных участников о переносе акции, и большинство все равно пришло бы на площадь Свободы.

24 декабря более 1000 человек собралось на площади Свободы. Полицаи включили мощную звукоусиливающую аппаратуру пытались заглушить спокойные общение людей. Когда это не удалось ОМОН совершил нападение на граждан, начав захватывать всех, кто ему не нравился. Это вылилось в серьезные столкновения граждан с репрессивными органами, в результате которых было задержано 22 человека, но полицаи были вынуждены отступить. Причем они вскоре были вынуждены отпустить задержанных и те успели вернутся к собравшимся на площади людям. В столкновении активно участвовали представители Объединения Русские, Другой России, Трудового Нижнего Новгорода, Стратегии 31 и других сил.

После этого все оппозицинные силы города объединились в Нижегородский Гражданский Совет, который и руководит всем протестным движением города. По опыту событий 24 декабря стало ясно, что каждую уступку власть воспринимает как слабость и начинает действовать нагло и беззаконно. При организации всех последующих акции НГС не шел ни на какие компромиссы. Власть несогласовала ни одну акцию, но, несмотря на это 4 февраля прошло шествие по главной улице города - Большой Покровской до Нижегородского Кремля. В февраля же прошел автпробег "Белые улицы", 5 марта прошел митинг протеста против результатов выборов. Во всех этих случаях власть не решалась нападать на людей открыто, действуя лишь изподтишка, активистам резали шины, их избивали, задерживали, но это не останавливало протест.

10 марта администрация города снова не согласовала акцию, и собрав беспрецедентное для нашего города количество полиции напала на граждан задержав почти 100 человек. Чтобы осудить активистов власть пошла на ночное судилище, которое привело к тому, что возмущенные граждане ворвались в здание суда. Тогда задержанных отпустили. В последующие дни, часть задержанных участников шествия была осуждена, но большинство из них судить до сих пор не решаются. Более того, активисты оппозиции перешли к нападения и смогли опротестовать некоторые незаконные решения суда и незаконные задержания.

По митингу 24 декабря в суд было несколько заявлений на администрацию города. Первым 11 апреля было рассмотрено заявление поданное представителями Трудовой России. Суд, длившийся семь часов, признал действия администрации незаконными. После того как решение вступит в силу граждане смогут подать иски к администрации с требованием возмещения вреда. Особое впечатление на участнико произвел предоставленный милицией план мероприятий о недопущении проявлений экстремизма 24 декабря. Для его выполнения потребовалось бы несколько полков. Он предусматривал блокирование чуть ли не половины Нижнего Новгорода, В частности взятие под контроль высотных зданий, мостов, и кучу другой работы. Правда никто такого в городе в тот день не видел. Возможно деньги просто распилил. (Документ был зачитан, диктофонная запись внизу)

Скоро состоятся и другие суды по 24 марта.

Новое решение суда очередная победа Нижегородской оппозиция, которая в данный момент готовится к совместной Первомайской акции.

На фотографии один из эпизодов акции 24 декабря.

Описание акции 24 декабря.
Суд 11 апреля.
План мероприятий полиции по подготовке к акции 24 декабря в Нижнем Новгороде. Они как к войне готовятся. А всего то лишь мирный митинг.

Listen or download grazhdanin planfomina for free on Prostopleer