Опасный мусор с горно-металлургического предприятия грозит экологической катастрофой на Алтае.

Жители Улаганского района Республики Алтай бьют тревогу из-за соседствующей свалки ртутных отходов.

Склад Акташского горно-металлургического предприятия, на котором до сих пор хранятся 140 тонн ядовитых химикатов, разобрали, и металлические бочки оказались под открытым небом.

По словам селян, предприимчивый директор предприятия решил избавиться от ртутного мусора, просто вылив его в поле.

- В нашем районе живет около 12 тысяч человек. Людей в буквальном смысле травят ртутью, а мы при этом ничего не можем сделать, - говорит заместитель главы Улаганского района Республики Алтай Нина Долгова. - Сейчас модуль, в котором хранились ртутьсодержащие отходы, разбирается. Крыша уже демонтирована. Переработка отходов не ведется. Шламы рассыпаются в окрестностях горно-металлургического предприятия.

По словам селян, местные власти скрывают от них реальные цифры по концентрации ртути в воздухе и воде. Люди уверены, что испарения ртути могут погубить все село.

Ртутьсодержащие отходы появились на территории Акташского горно-металлургического предприятия еще в 2006 году. Шламы, термометры, лампы и прочие предметы утилизации доставлялись в Акташ для переработки со всей Сибири. Но спустя два года у организации истек срок лицензии на утилизацию. Все эти годы металлические емкости с тоннами ртутьсодержащих отходов, не прошедших обезвреживание, хранились на закрытом складе.

Сейчас тяжелый металл испаряется под открытым небом. У бочек, в которых находятся ядовитые отходы, нет крышек, а горловины накрыты всего лишь пленкой. Никто их не охраняет.

- По факту ненадлежащего хранения ртутьсодержащих отходов проводится доследственная проверка, - сообщил Life News помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СКР по Республике Алтай Игорь Сизов. - Выясняется степень угрозы здоровью жителей близлежащих населенных пунктов и окружающей среде.

На место выехала радиометрическая лаборатория, допрашиваются работники завода и очевидцы, которые утверждают, что директор приказал разбросать ртуть по земле.

Горно-Алтайская природоохранная прокуратура взяла ситуацию под контроль.

- Анализы проб показали, что ртутьсодержащие отходы соответствуют второму классу опасности, - говорит заместитель горно-алтайского межрайонного природоохранного прокурора Аржан Бачишев. - Содержание ртути по периметру модуля превышает значение предельно допустимой концентрации в почве во много раз.

По решению суда Акташское горно-металлургическое предприятие обязали вывезти с территории все отходы в организации, имеющие соответствующую лицензию.

В данный момент генеральный директор Виталий Дмитриев оштрафован на 25 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и обращении с опасными веществами.