Норвежский террорист Андерс Брейвик, обвиняемый в массовом убийстве в молодежном лагере, впервые предстал перед судом. Слушания проходят при большом внимании со стороны прессы. Сам "норвежский стрелок" отказался признавать законность процесса.

Процесс по делу Брейвика стартовал сегодня утром. В 11:00 мск террориста доставили из тюрьмы Ила в здание суда. После того как прокурор Инга Бейер Энг в течение первого часа зачитала имена жертв, Брейвик, получил слово и сразу заявил, что "не признает норвежский суд". Отвечая на стандартный вопрос о роде занятий, террорист назвал себя писателем, очевидно, имея в виду созданный им манифест.

Затем судья спросила Брейвика, считает ли он себя виновным, на что тот ответил, что не изменил своего мнения. "Я признаю, что совершил эти действия, но виновным себя не считаю", - подчеркнул норвежский стрелок, вновь заявив, что действовал в целях самообороны.

А когда в суде продемонстрировали один из пропагандистских роликов Брейвика, который он перед преступлением выложил в Интернете, многие заметили, что их автор заплакал, хотя прежде вел себя спокойно и улыбался, когда речь шла об убитых подростках.

Отметим, что в Осло в преддверии процесса были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Накануне вечером и сегодня утром место, где проходят слушания, тщательно осмотрели. Сейчас здание суда, к которому пришли сотни людей, и прилегающие улицы оцеплены полицией. Все посетители проходят через рамки металлодетекторов, а их вещи тщательно досматриваются с помощью системы сканирования.

В слушаниях будут принимать участие сто свидетелей: 46 из них - выжившие при бойне на Утойя, 15 - пострадавшие при взрыве в правительственном квартале. Еще 29 свидетелей вызваны со стороны защиты. В зале суда также присутствуют родственники убитых Андерсом Брейвиком.

Многим свидетелям для участия в процессе пришлось пройти специальную психологическую подготовку. По словам адвокатов пострадавших, хотя Брейвик и сидит в зале суда за пуленепробиваемым стеклом, для тех, кто пережил трагедию, может стать сильнейшим стрессом увидеть его вновь всего в нескольких метрах от себя. Поэтому во время всего процесса в здании суда будут находиться медики и психологи.

Ожидается, что решение суд вынесет к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. Если террориста признают вменяемым, его могут отправить за решетку на 21 год. При этом впоследствии срок может быть продлен. Если же суд признает Брейвика невменяемым, террориста ждет принудительное лечение.

Напомним, 22 июля 2011 г. Андерс Брейвик взорвал бомбу у здания правительства Норвегии в Осло, в результате чего погибли восемь человек, а затем напал на молодежный лагерь правящей Рабочей партии на острове Утойя и расстрелял 69 человек , большинство из которых были в возрасте от 14 до 18 лет. После задержания он назвал себя "рыцарем-тамплиером" и пояснил, что ведет "крестовый поход" против захвата Европы мусульманами и коммунистами.

За несколько дней до совершения преступлений Брейвик изложил свои политические воззрения в манифесте под названием "Декларация независимости Европы 2083 года". После поимки его поместили в тюрьму "Ила" - бывший нацистский лагерь, переоборудованный в пенитенциарное учреждение строгого режима.

В марте этого года "норвежскому стрелку" были официально предъявлены обвинения в терроризме. Согласно заключению, ему вменяется совершение терактов с целью дестабилизации общества и предумышленное убийство. На днях стало известно, что повторная судебно-психиатрическая экспертиза признала Брейвика вменяемым. Сам террорист также ранее настаивал на том, что он психически здоров.