Турецкий президент Абдулла Гюль (на фото справа) назвал исламофобом лидера нидерландской «Партии свободы» Герта Вилдерса (слева). В интервью популярной ежедневной газете De Telegraaf президент Гюль заявил, что Вилдерс придерживается радикальных взглядов и его заявления представляют собой плодородную почву для радикалов.

Далее он сказал, что Вилдерс по всей Европе создает атмосферу деления на своих и чужих, что служит основой для этнорелигиозной дискриминации.  Все же, турецкий президент признал, что случись ему встретиться с лидером этой антиисламской партии Нидерландов, он не откажется пожать ему руку.

Президент Гюль находится в Нидерландах с трехдневным визитом по поводу 400-летия со дня установления отношений между Турцией и Нидерландами. Он приехал в страну по официальному приглашению правительства.

Несколько месяцев назад Герт Вилдерс заявил, что президент Гюль нежелательный гость в стране. А в 2010 году Турция отказалась принимать парламентскую делегацию, в которую в том числе входил лидер «Партии свободы». Тогда, официальный представитель турецкого правительства заявил, что Вилдерс фашист и его «не следовало бы принимать не только в Турции, но и в других европейских столицах».

В ответ, Герт Вилдерс отметил, что слова президента Гюля его не волнуют. «Это такой турецкий юмор: исламист Гюль, который придирается к христианам, бьет по курдам и дружит с Хамасом, жалуется на отсутствие толерантности», - сострил главный исламофоб Нидерландов.