Около тысячи преимущественно молодых людей, «вооруженных» камнями и цепями, некоторые с закрытыми шарфами лицами, вышли вчера на протест в центре македонской столицы Скопье, сообщает интернет-портал Плусинфо. Молодые македонцы скандировали антиалбанские лозунги. ВИДЕО

Группа репортеров из ТВ Плусинфо находилась на месте происшествия и следили за прохождением демонстрации, которая была заявлена как мирная акция. Однако с самого начала стало ясно, что без столкновений там не обойдется, в результате камни летели в сторону как журналистов, так и полицейских.

Часть собравшихся демонстрантов, после часового скандирования лозунгов и напевания песен, двинулись в сторону торгового дома «МОСТ», расположенного на мосту «Гоце Делчев», но на другой стороне моста их уже ждала группа  спецназа. Стражи порядка окружили их со всех сторон, чтобы не позволить им разбежаться. Есть свидетели, утверждающие, что видели, как не менее десяти полицейских избивали дубинками пожилого мужчину на перекрестке между зданием правительства и мостом «Гоце Делчев».

Нет точной информации, сколько людей получили повреждения или были задержаны. Но, поскольку видеокамера у здания правительства все это время работала, то неудивительно, если выяснится, что большинство демонстрантов до сих пор находятся на допросах в полицейских участках.