Сотрудники патрульно-постовой службы задержали в Петербурге пьяного полицейского, который в бильярдной стрелял в воздух из табельного оружия, сообщил в среду источник в правоохранительных органах.

«Во вторник вечером полицейские приехали на вызов в бильярдную, где майор полиции Управления на транспорте МВД РФ по СЗФО нарушал общественный порядок», - сказал источник «Интерфакса».

В ответ на замечания мужчина выстрелил в воздух из табельного пистолета. Он отметил, что медики определили состояние нарушителя, как «легкое опьянение».

«По предварительным данным, полицейский пришел в бильярдную в служебное время, но в гражданской одежде», - заключил источник.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, очередной повод обратить пристальное внимание на поведение полицейских в Петербурге появился в минувшие выходные.

В воскресенье вечером полицейский Николай Мирошкин за рулем личной иномарки Honda Accord насмерть сбил бабушку с внуком – учеником шестого класса. После этого Мирошкин столкнулся с автомобилем Opel Astra. Водитель этой иномарки был госпитализирован в состоянии средней тяжести, женщина, находившаяся с ним в машине, – в тяжелом.

По предварительной информации, Opel остановился, чтобы пропустить пешеходов. Однако Honda, которая двигалась в следующем ряду, не затормозила и сбила женщину с ребенком, задев при этом и стоящую тут же иномарку. Иномарка с полицейским за рулем неслась так быстро, что тела погибших отбросило на многие метры от пешеходного перехода.

По словам очевидцев, в момент ДТП полицейский был пьян. Также люди видели, что с иномарки Мирошкина откручивают номера.

Впрочем, руководство ГУ МВД по Северной столице не стало выгораживать нарушителя. В понедельник утром на сайте Главка появился официальный комментарий случившегося. Виновника ДТП немедленно уволили из органов по дискредитирующим обстоятельствам.

В отношении Мирошкина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По информации Фонтанки.Ру, иномарка Мирошкина Honda Accord имела госномер с тремя семерками, а за год до этого молодой человек водил Mitsubishi Lancer с номером 333. Страж порядка, вероятно, любит быструю езду и «красивые» номера. Также известно, что полицейский пришел на работу в органы внутренних дел совсем недавно – осенью прошлого года, сразу после окончания Академии МВД.

Также выяснилось, что полицейского уже лишали прав в декабре прошлого года после того, как он отказался от медосвидетельствования (его и тогда подозревали в вождении в нетрезвом виде – прим. ВЗГЛЯД), сообщает «БалтИнфо». Однако уже в феврале суд отменил решение о лишении прав для Мирошкина.

Последние события подтолкнули руководство Следственного комитета по Петербургу вынести представление главе ГУ МВД по городу. В связи с тем, что только за последние три месяца сотрудники местной полиции стали виновниками не менее трех ДТП, в которых погибли четыре человека, и еще один получил серьезные травмы, следователи призвали полицейских «устранить причины, способствовавшие произошедшим авариям, и обратить внимание на недостатки в работе с личным составом городской полиции».