Неонацист Андерс Брейвик во время допроса признался, что его главной мишенью было правительство Норвегии, а именно министр иностранных дел Йонас Гар Стере и бывшая премьер-министр Гру Харлем Брундланд. Об этом сообщают РИА Новости. Террорист планировал подорвать бомбу в правительственном районе, а затем завершить свое черное дело на острове Утейя, который оба политика намеревались посетить. Однако Брейвик ошибся в расчетах. Во время стрельбы Стере и Брундланд на острове уже не было.

Экстремист также добавил, что хотел перестрелять всех, кто находился на острове Утейя в тот день, используя воду в качестве оружия массового поражения. Террорист рассчитывал на то, что при попытке спастись вплавь многие попростки утонут от страха. При этом он заявил, что убийство молодых людей младше 18 лет не входило в его планы. Брейвик был уверен, что среди активистов молодежного крыла партии могут быть только совершеннолетние. "Я полагал, что смогу по внешнему виду понять, какого они возраста, но они поворачивались спиной, и я не мог разглядеть лиц", - сказал подсудимый. Он объяснил свое решение тем, что за убийство подростков его могли раскритиковать. 

Жертвами Андерса Брейвика, обвиняемого в терроризме, стали 77 человек. Преступник устроил взрывы в правительственном квартале, а затем направился на остров Утейя, где находился лагерь юных членов рабочей партии Норвегии. Подсудимый признался в содеянном, однако продолжает отрицать свою вину, объясняя свои действия служением во благо норвежской нации.

Если Брейвика признают виновным, ему грозит до 21 года лишения свободы. Смертная казнь в Норвегии не узаконена.