http://www.bloomberg.com/apps/data?pid=avimage&iid=iivaUljBQP.I

Инвесторы бегут из России, на фоне того, как выступления демонстрантов против президента Владимира Путина становятся постоянными, усиливая влияние европейского долгового кризиса на рынки страны, говорится в статье, опубликованной в Businessweek, со ссылкой на управляющих фондов из разных городов мира, от Франкфурта до Москвы.

"Угроза жестких мер со стороны государства ведет к усилению продаж на рынке акций, облигаций и рубля, вызванных возможным выходом Греции из зоны евро и падением цен на нефть, главного источника российского экспорта, отмечает Зина Псиола, исполнительный директор фонда Granite Investment в Цюрихе", - отмечают авторы статьи Хенри Мейер и Джейсон Коркоран.

"Протесты - это просто одно из проявлений недовольства, но деньги говорят откровеннее, чем люди на улицах, когда мы видим отток капитала и падение на фондовом рынке", - отмечает Псиола по телефону.

Напряженность возросла в связи с возможностью предъявления Алексею Навальному и Сергею Удальцову обвинений по статьям, карающимся трехлетним тюремным заключением.

"Если бы не эта проблема с Грецией, влияние потенциального тюремного заключения Навального на российские облигации было бы минимальным, - сообщил по электронной почте Сергей Дергачев, который занимается активами развивающихся рынков в Union Investment Privatfonds во Франции. - Когда все ухудшается, инвесторы вспоминают все политические вопросы и начинаются бурные продажи".

Хотя Путин пообещал сделать политический процесс в стране более демократичным и усилить верховенство закона, все большее число россиян также стало стремиться вывести средства из страны, чтобы оградить свои сбережения во время его 12-летнего правления, сказал Эдвард Мермелстейн, нью-йоркский адвокат, который представляет российских инвесторов в США.

"У Путина будут проблемы со сдерживанием протестов, - сказал Мермелстейн в телефонном интервью. - Если он не осуществит обещанных изменений, ему будет очень трудно оправдать свое президентство".

"Заголовки всех новостей посвящены оппозиции, и до Запада доходит весть, что политическая угроза все еще существует, - отмечает главный стратег инвестиционного банка "Тройка Диалог" Крис Уифер. - Инвесторы ожидали, что протесты закончатся с президентскими выборами, и хотя сейчас их немного, тлеющие угольки сохраняют опасность внезапного возгорания".

Оригинал статьи: Business Week