Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четырех обвиняемых в организации и участии в массовых беспорядках на Манежной площади Москвы в декабре 2010 года, сообщает в среду пресс-служба Следственного комитета России.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении еще четверых организаторов и участников массовых беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года Николая Двойнякова, Виталия Васина, Владимира Кирпичникова и Григория Бильченко», - говорится в сообщении на сайте СК РФ.

«В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Данное уголовное дело выделено из уголовного дела по обвинению Березюка, Унчука, Хубаева, Панина и Козевина, признанных в октябре 2011 года приговором суда виновными в инкриминируемых преступлениях», - подчеркнули в ведомстве.В СК отметили, что учитывая большой резонанс произошедших событий и с целью координации деятельности всех правоохранительных органов для расследования уголовного дела, был создан штаб по их раскрытию, в который вошли наиболее квалифицированные сотрудники ГСУ СК по городу Москве, управлений уголовного розыска ГУВД и окружных подразделений, центра противодействия экстремизму ГУВД.

«Следователями в процессе работы было проанализировано большое количество изъятых с места беспорядков фото и видеозаписей. Их анализ помог установить организаторов противоправных действий, которые пытались спровоцировать граждан и призывали к массовым беспорядкам, к активному неподчинению законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, выкрикивали лозунги, разжигающие национальную вражду. Кроме этого установлено, что Двойняков бросал в сотрудников ОМОН металлические ограждения, Васин наводил на сотрудников травматический пистолет, Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и в результате попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка. Данная информация также нашла свое подтверждение в ходе допроса свидетелей как из числа сотрудников ОМОНа, так и очевидцев произошедшего», - говорится в сообщении.

В рамках уголовного дела проведено четыре обыска в местах жительства обвиняемых, в ходе которых изъяты предметы, содержащие признаки "экстремизма". Также проведены портретные экспертизы, опознания. По действиям и высказываниям обвиняемых проведены психолого-лингвистические экспертизы.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.