28 мая представители Главного Управления Внутренних Дел города Москвы провели опрос Руководителя Высшего Национального Совета Этнополитического Объединения Русские Дмитрия Демушкина, по факту избиения его дубинками на площади Театральной 6 мая.

В настоящее время по указанию командира отряда милиции особого назначения (ОМОН) ГУВД Москвы генерал-майора Вячеслава Хаустова начато служебное расследование по факту превышения служебных полномочий работниками ОМОН и неправомерному использованию спецсредств. А именно по факту избиения Демушкина дубинками, в результате чего он попал в больницу с сотрясением мозга, где находился в течении длительного времени.






Дмитрий Демушкин был подробно опрошен о всех деталях происшествия 6 мая, о нагрудных номерах сотрудников ОМОН, о номерах автозаков, в которых перевозили задержанных, о том как именно проводились задержания, как применялись спецсредства и т.п.

Демшукину сообщили, что в настоящее время собираются и изучаются все имеющиеся фото- и видеоматериалы по событиям 6 мая на площади Театральной и опрашиваются все лица, причастные к произошедшему.

Как известно, 6 мая на площади Театральной произошло одно из самых жестких столкновений между протестующими гражданами и работниками силовых структур. В результате этого столкновения были задержаны несколько десятков соратников объединения Русские. А Дмитрий Демушкин получил сотрясение мозга и попал в больницу.

Всего в столкновения оппозиции со сотрудниками спецслужб пострадало множество граждан. По разным оценкам до тысячи человек. До сих пор полиция и прокуратура игнорировала и замалчивала эти факты. В свете этого начало служебного расследования действий полиции следует считать положительным явлением. Возможно работники внутренних органов, под воздействие происходящих событий, впервые задумались о правах и свободах простых граждан и о своем личном отношении к протесту.

Хочется надеяться, что действия руководства ОМОНа станут только началом широкого служебного и общественного расследования всех фактов незаконных действий сотрудников полиции в прошедшие дни. В частности только вчера, пьяный полицейский на глазах у массы граждан избил девушку, так, что она попала в больницу, а затем скрылся. При этом руководство полиции, несмотря на десятки свидетелей и наличие видео и фотосъемки пытается отрицать этот факт.

На фотографиях: Столкновение на Театральной 6 мая 2012 года.