Сегодня в 07:30 в Москве активистами "Другой России" был блокирован вход в Государственную Думу РФ. Двери центрального подъезда, выходящего на улицу Охотный ряд, были скованы велосипедными замками.
Рядом со входом были оставлены листовки, разъясняющие цель акции. Задержан один из активистов - Попов Евгений.
Акция осуществлена в знак протеста против принятия репрессивного закона о многократном увеличении штрафов для участников протестных акций.

5 июня Госдума должна принять сразу во втором и третьем чтении закон об увеличении штрафов за участие в несогласованных акциях. Судя по тексту законопроекта, власть фактически вводит норму «больше трех не собираться», полностью отменяя в России свободу собраний.

Текст листовки:

Свободу собраний всегда и везде!

Нелегитимная Госдума готовит запретительные поправки в закон о массовых мероприятиях, по сути лишающие гражданина права на любые формы уличной активности.

Если эти поправки будут приняты, даже рядовой участник акции может быть оштрафован на сумму до 20 тысяч рублей, а за призыв в интернете на 300 тысяч рублей. При этом организатором уличного мероприятия может быть признан любой его участник.

Испуганный массовыми зимними протестами, режим пытается избежать их впредь, а послушные холуи из Госдумы готовы проголосовать за новый закон.

Мы требуем пока не поздно отказаться от введения мер, загоняющих здоровую уличную активность в подполье. Наступая на уличную свободу, власть неизбежно получит радикализацию протеста. Хуже будет! «Другая Россия»