На седьмой день после задержания, 13-го июня, Алексею Кутало предъявили обвинение по ст. 282 часть 2 УК (экстремистские действия , совершенные в составе организованной группы). Завтра 15 июня его переводят в СИЗО г. Владимира.
Встречу с его московским адвокатом, Алексеем Никулочкиным,который уже оказывал Алексею эффективную юридическую помощь в 2010 году, следователь Пестов всячески откладывает - ее обещают предоставить только в начале  следующей недели. Вместо Никулочкина постоянно пытаются подсунуть "своих" адвокатов - то Маркину из Ростова-на-Дону, то откуда ни возьмись возник "волонтёр" владимирский, предлагающий свои услуги за 20 тыс.
Пока только владимирским "сотрудникам" известно, где именно Алёша содержится предварительно, поэтому невозможно было знакомым и друзьям из Москвы передать уже подготовленную посылку во всем необходимым. А владимирский адвокат даже спрашивал разрешения у родителей Алексея, может ли он на Алёшины деньги купить ему тапочки, лекарство и прочее... То есть так вот ненавязчиво предлагал свои услуги...

Вконтакте создана группа в поддержку Алексея http://vk.com/aleksey_kutalo

В самое ближайшее время мы опубликуем адрес, по которому можно будет послать Алексею необходимые вещи и пищу.
По вопросу передачи Алексею посылок родственники связались с московским приходом РПЦЗ.
Для оказания помощи материальной, или транспортной, просьба писать о. Валерию [email protected]