Напомним, что националисты собирались провести «Марш против этнической преступности». Но городская администрация не согласовала организаторам ни один из предложенных ими маршрутов.

«Что же касается откровенно издевательских вариантов, предложенных чиновниками (вроде проведения акции в Полюстровском парке), то они не могут быть приняты русскими людьми ни при каких обстоятельствах», - говорилось в сообщении лидера националистов Николая Бондарика.

Вместо этого было решено провести "Русскую прогулку" по Невскому проспекту, от площади Восстания и до Дворцовой площади.
И вот, как стало известно, 15 участников «русской прогулки» были задержаны, как только группа гуляющих показалась на площади Искусств.

Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» активист ОГФ Николай Бондарик, бойцы ОМОНа уже ждали на площади и задержали всех, у кого на одежде были замечены имперская символика либо белые ленточки.

В общей сложности уже задержаны больше 30 человек, устроивших эту несогласованную с властями прогулку. «У нас по Невскому ехали три машины с имперскими флагами - Chevrolet, Нива и какой-то джип. Все три остановила полиция, забрала водителей и пассажиров в автозак, их везут в 78 отдел», - говорит Бондарик.