Хельсинки и Вашингтон финансировали чеченское подполье в Финляндии, об этом стало известно из материалов уголовного дела владельца сайта "Кавказ-Центр" Микаэля Стуршё. Его приговорили к условному заключению

Суд Хельсинки приговорил финна к 4 месяцам условного заключения за транзит в Финляндию чеченских нелегалов, среди которых были особо опасные преступники и обвиняемые в терроризме.

Владелец и спонсор экстремистского сайта "Кавказ-Центр" Микаэль Стуршё не первый раз попадает за решетку в Финляндии. В прошлом году он был арестован по обвинению в помощи нелегальным мигрантам из Чечни. Тогда суд его оправдал, сочтя, что Стуршё переправил и трудоустроил нелегальных чеченских мигрантов в Финляндию "по гуманитарным причинам и без компенсации", а на территории России им угрожала опасность. В этом году обвинение все же доказало, что Стуршё организовал нелегальный транзит в Финляндию из Чечни более 20 человек. Среди них родственники террористов Шамиля Басаева, Доку Умарова, а также человек по фамилии Мациев, который предположительно был радистом боевиков во время теракта в школе Беслана, когда в заложниках оказались несколько сотен детей.

Деятельность "Кавказ-Центра" по запросу России была остановлена в Литве, она признана нелегальной во многих других странах, включая Финляндию. Однако это не остановило симпатизирующего чеченскому подполью финского предпринимателя.