ФСБ РФ объявила о задержании подозреваемых в причастности к убийству московского судьи Эдуарда Чувашова. Об этом 27 июня сообщает РИА Новости.

Задержаны двое 27-летних жителей Подмосковья - Максим Баклагин и Вячеслав Исаев. Они скрывались на съемной квартире во Владимирской области. По версии следствия, Баклагин и Исаев являются членами законспирированных вооруженных групп радикалов. Агентство ИТАР-ТАСС уточняет, что речь идет о праворадикалах (Боевой организации русских националистов - 1, 2).

Судью Мосгорсуда Чувашова застрелили в Москве 12 апреля 2010 года. Убийцы подстерегли судью в подъезде его дома. Последний в своей жизни приговор Чувашов вынес 12-ти скинхедам из группировки "Белые волки". Молодые люди получили от 6,5 до 23 лет колонии. Ранее судья также рассматривал дело группировки националистов во главе с Артуром Рыно и Павлом Скачевским.

До сих пор в деле был один обвиняемый - Алексей Коршунов. Он находился в розыске. В октябре 2010 года стало известно, что Коршунов погиб на Украине из-за случайного взрыва гранаты на школьном стадионе.

P.S.
ФСБ также сообщает:
"При задержании националисты
(Баклагин Максим Юрьевич, 1985 года рождения, находившийся в федеральном розыске, и Исаев Вячеслав Евгеньевич, 1985 года рождения) пытались оказать вооруженное сопротивление. При них обнаружены: пистолет-пулемет финского производства "Суоми", пистолет Макарова, ручная граната и боеприпасы. С 2004 года по настоящее время участвовали в деятельности ряда законспирированных право-радикальных вооруженных групп."

О ЧУВАШОВЕ:

Утром 12 апреля 2010 года в подъезде дома Стрельбищенского переулка, 24 был застрелен федеральный судья Эдуард Чувашов. Именно он вынес суровые приговоры членам националистических группировок Рыно-Скачевского и «Белые волки». После чего в Интернете появилось скандальное видео с подписью, что Чувашов «призывает убивать русских». Фотография судьи была изображена на чёрном фоне, указано его место работы - всё это сопровождалось аудиозаписью из зала суда, со слушаний по делу «Белых волков». На них Чувашов вступил в дискуссию со Стрельниковым, одним из обвиняемых, который нелицеприятно отзывался о менталитете приезжих. Судья крайне эмоционально выразил свою позицию:

ЧУВАШОВ: Подождите, я не слышу. Почему они сидят в тюрьме?

СТРЕЛЬНИКОВ: Потому что приезжают сюда. На работу не берут, делать нечего, совершают преступления: обычных русских людей грабят, девушек насилуют.

ЧУВАШОВ: Вы знакомы лично? Вы лично знакомы?

СТРЕЛЬНИКОВ: Это менталитет такой, понимаете...

ЧУВАШОВ: У русских тоже менталитет такой, что надо порой вешать и убивать этих русских, которые за границу приезжают?

Это видео сразу появилось на большинстве националистических сайтов, а шестого марта на одном из форумов Чувашова внесли в чёрный список «врагов народа». После гибели судьи на сайтах, симпатизирующих радикальному русскому сопротивлению, появилась его фотография с подписью «ликвидирован».

ФОТОГРАФИИ ТЕХ, КТО ПО МНЕНИЮ ФСБ СОСТОИТ В БОРН И ЧЬЯ ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА:

http://img.lenta.ru/news/2011/02/22/witness/picture.jpg

Никита Тихонов (1980 г.р), арестован 4 ноября 2009 года, 6 мая 2011 года приговорен к пожизненному заключению

http://www.ljplus.ru/img4/s/a/sapojnik/hasis.jpg

Евгения Хасис (11.09.1985), арестована 3 ноября 2009 года, 6 мая 2011 году приговорена к 18 годам заключения

http://old.novayagazeta.ru/ai/article.1643454/pics.3.jpg

Алексей Коршунов (01.04.1983 - 04.10.2011), погиб 4 октября 2011 года (по одной из версий - погиб при непроизвольном взрыве гранаты, по другой - подорвал себя гранатой при попытке ареста) на территории Украины.

Также силовые структуры РФ заявляли о причастности к БОРН Юрия Тихомирова (1985 г.р.), жителя подмосковной Дубны, инженера, мастера спорта по самбо, арестованного в декабре 2010 года, и 17 апреля 2012 г. осужденного к десяти годам заключения в колонии.