Сегодня седьмой мировой судебный участок Ленинского района Ульяновска вынес приговор по делу о «нападении» координатора «Левого Фронта» Сергея Удальцова на активистку «Молодой гвардии Единой России» и «начинающую журналистку» Анну Позднякову. Суд приговорил Удальцова к 240 часам обязательных работ.

Напомним, 21 апреля Удальцов участвовал в митинге против создания в Ульяновске перевалочной базы НАТО. После произошедшего конфликта с Поздняковой он был задержан.

С тех пор судебные заседания несколько раз переносились из-за госпитализаций активиста. Суд оформлял на него принудительный привод, но на каждое из назначенных заседаний Удальцов приезжал самостоятельно.

«Это дело – стопроцентный политический заказ, сегодняшнее заседание также проходило в предвзятом обвинительном ключе. Суд отказался приобщать наше видео, на котором Позднякова радуется сразу после «нападения», что я ее якобы ударил. Наше заявление о ложном доносе без движения лежит в ульяновской полиции с 21 апреля, – рассказал «Новой» Сергей Удальцов. – Сегодня Позднякова пришла с порезами на руках и заявила, что вчера двое неизвестных мужчин поймали ее, завели за гараж и долго угрожали, чтобы она не приходила сегодня в суд. При этом в коридоре после слушаний она не заикалась, как перед судьей, и весело разговаривала с друзьями. Приговор крайне важен: он покажет, будут ли признаны нормальными ложь и обман».

По словам координатора «Левого фронта», дело об избиении активистки «Молодой гвардии» Анны Поздняковой сфабриковано.

«В целом, я считаю, что этот приговор – не случайность, это атаки на гражданское движение, на представителей оппозиции», – цитирует Удальцова «Фонтанка.Ру». Оппозиционер предположил, что обжалование может состояться в одном из районных судов города Ульяновска.