После заявления представителей националистических движений, в частности одного из лидеров движения «Русские» Дмитрия Демушкина, о намерении выставить своего кандидата в члены Совета по правам человека парламентарии озаботились поиском правового барьера для недопущения националистов в СПЧ при президенте РФ.

При этом единороссы уверены, что их мнение поддержит сам Владимир Путин, у которого есть право отказать тому или иному претенденту в доступе к работе организации.

Об этом, в частности, напомнил депутат от ЕР и председатель Комитета ГД по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

 

Гаджимет СафаралиевГаджимет Сафаралиев 

- Я думаю, если процедуры останутся прежними, президент конечно же не пропустит националистического кандидата, – уверен он.

- Хотя теперь избрание будет проходить путем открытого интернет-голосования и кандидат от националистов теоретически сможет пройти в совет, остается президентское «сито», – пояснил Life News Сафаралиев.

Свою надежду на отпор президента националистам он объясняет тем, что присутствие подобных людей в Совете по правам человека чревато обострением ситуации в организации. Кроме того, взгляды представителей националистических движений противоречат самой идее СПЧ.

- Не должны представители разных экстремистских мастей присутствовать в Совете при президенте. Сама их идеология противоречит становлению межнационального мира и направлена именно на нарушение прав человека, – говорит Сафаралиев.

 

Владимир БурматовВладимир Бурматов 

Другой депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов предупредил, что его партия будет препятствовать официальному выдвижению кандидата от националистов в Совет по правам человека.

- С появлением какого-либо одиозного представителя крайних политических течений, в том числе националистических, партия сразу отреагирует заявлением о нежелательности присутствия данного персонажа в совете. Сегодняшняя концепция свободного интернет-голосования все равно оставляет фильтры: как само голосование, так и последующее одобрение президентом, – напомнил депутат.

Интересно, что накануне другой единоросс Михаил Маркелов, брат известного юриста Станислава Маркелова, убитого националистами, на новость о желании «русских патриотов» войти в состав Совета по правам человека отреагировал заявлением о том, что создаст «комитет по отстрелу наций», если кто-то из них войдет в СПЧ.

Однако среди депутатов фракции «Единая Россия» нашлись и те, кто не видит ничего плохого в некоторых изменениях политического состава совета.

 

Илья КостуновИлья Костунов 

- Если это будет представитель конструктивных умеренных националистов, который думает о правах человека и о своей стране, его присутствие в совете гораздо лучше, чем присутствие псевдолибералов типа Людмилы Алексеевой, – заявил Life News депутат Илья Костунов. – Кроме того, не стоит забывать, что националистические взгляды довольно широко разделяются нашим обществом, я сам себя считаю «конструктивным националистом».

Напомним: около недели назад несколько членов Совета по правам человека объявили о своем выходе из организации. Их не устроил новый устав, изменяющий правила приема в эту структуру новых членов.