Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов негодует в связи с появлением информации о том, что чиновники столичной управы района Нагатинский затон, где он прописан, уже подготовили для него фронт обязательных работ сроком на 240 часов, к которым его приговорил суд Ульяновска по обвинению в нанесении побоев местной студентке и активистке "Молодой гвардии Единой России" Анне Поздняковой.

"Меня это удивляет и возмущает. Приговор еще не вступил в силу, я официально не осужден и говорить о том, где и как я буду отбывать наказание, преждевременно", - сказал Удальцов "Интерфаксу".

"Такие заявления свидетельствуют либо о том, что чиновники не знают положений законодательства, либо о том, что итог всех судебных мероприятий относительно меня уже предрешен", - заявил оппозиционер. Он подчеркнул, что виновным себя не признает и будет добиваться пересмотра приговора в кассационной инстанции.

Отметим, после приговора оппозиционер заявил, что не боится назначенного судом труда. "Нас таким наказанием не запугать, отработаем", - сказал он "Интерфаксу".

Какие обязательные работы могут ожидать Удальцова в Нагатине, выяснил "Московский комсомолец". Как оказалось, судьба проштрафившегося горожанина решается целой плеядой местных структур. Сперва районная управа составляет список местных управляющих компаний, которым нужны рабочие руки. Далее Уголовно-Исполнительная инспекция связывается с этими организациями и выясняет, где есть вакансии. А затем человек, приговоренный к работам, прикрепляется к одной из таких компаний, пишет издание.

"Штрафников" направляют мести дворы, таскать тяжести, убирать подъезды. Конкретным местом, куда приписывают осужденного, может стать абсолютно любой дом или двор. По данным "МК", Удальцов уже пообещал чиновникам из "Нагатина" привести с собой 240 друзей для уборки территории во дворах этого района, чтобы каждый из его соратников отработал по одному часу. Позволят ли ему это сделать власти, пока не ясно.

Ранее его адвокат Виолетта Волкова указывала, что власти таким приговором поступают крайне недальновидно: "Представляете, что такое 240 часов уличных благоустроительных работ, если отрабатывать по 2-3 часа в день в свободное время после основной работы? Это же будут ежедневные политические акции оппозиции. К Удальцову присоединятся его сторонники с метлами, перевязанными белыми ленточками".

Удальцов не пошел в полицию на допрос по заявлению бабушки Поздняковой"

Между тем, Удальцов сообщил также, что решил не ходить в пятницу в столичную полицию на допрос в связи с якобы поступившим заявлением бабушки студентки Поздняковой.

"Сегодня я пытался дозвониться до следователя, который накануне представился Андреем Васильевым, по оставленному им сотовому телефону, однако он был недоступен. Попытки выяснить через справочную московского ГУ МВД, работает ли сотрудник с такой фамилией, ни к чему не привели", - рассказал Удальцов.

В связи с этим, по его словам, после консультации со своим адвокатом он принял решение не ходить в полицию, так как полагает, что "звонок был организован телефонным хулиганом". Комментариев от МВД по поводу данной ситуации пока не поступало.

Накануне Удальцов сообщал, что ему позвонили из Следственного управления ГУ МВД по Москве и пригласили на беседу в пятницу в 17:00. "Подробностей мне не сообщили, но в заявлении якобы говорится о том, что я угрожаю жизни этой бабушки и ее внучки. В чем выражаются угрозы, мне не объяснили", - сказал Удальцов.

Он утверждает, что "в любом случае это 100-процентные фантазии". "В последнее время мне по телефону неоднократно звонила какая-то женщина, представляясь бабушкой Поздняковой, и нецензурно ругалась. Я в таких случаях просто клал трубку", - пояснил оппозиционер.