В Иркутской области следователи допрашивают отставного милиционера, которого подозревают в серийных изнасилованиях и убийствах молодых женщин. Со слов предполагаемого маньяка, жертв он присматривал среди задержанных и они должны были походить на его мать.

Задержанный младший лейтенант МВД Михаил П. утверждает, что любил всех убитых им женщин, пишет Life News. По предположению оперативников, маньяк совершил 29 убийств.

"Человеческому разуму это трудно понять, - сообщил источник в следствии. - Подозреваемый рассказывает, что любил всех своих убитых женщин. Но эта любовь неправильная, маньячная. Все жертвы напоминали ему его мать, которую он с детства стыдился".

По словам Михаила П., жертвы привлекали его неустойчивой походкой, свободным поведением и некоторой степенью асоциальности. Многих из них он видел, когда тех доставляли в отдел милиции за нарушения.

"Решение пойти на самое первое убийство пришло спонтанно. Он говорит, что просто ехал домой с работы, увидел подвыпившую даму и предложил подвезти", - рассказывает следователь. А спустя несколько дней труп женщины нашли в лесу недалеко от города.

По результатам судмедэкспертизы, смерть потерпевшей наступила от колото-резаного ранения сердца, ран шеи. Кроме того, на жертве обнаружены многочисленные ссадины, а также "следы биологического вещества в половых органах и во рту".

"У такого типа маньяков действительно сексуальное удовлетворение наступает только в сопряжении с преступлением", - пояснили эксперты-криминалисты.

На допросах Михаил П. выглядит абсолютно адекватным и дает развернутые показания. К концу недели материалы об ангарском маньяке доставят на анализ в Центр психолога-криминалиста, профессора Михаила Виноградова.

Оперативники не сомневаются, что задержанный сознается во всех своих убийствах. Но жертв может оказаться значительно больше. "Преступник детально помнит каждое убийство, во что была одета жертва, как себя вела и как он с ней расправлялся. Нам остается только записывать и проверять изложенные факты", - добавил следователь.

Напомним, 48-летний бывший помощник оперативного дежурного отделения полиции Ангарска был арестован 23 июня во Владивостоке, куда поехал за новым автомобилем. Ему инкриминировали несколько убийств, совершенных еще в прошлом веке.

Большая часть жертв полицейского-убийцы были женщинами в возрасте от 19 до 28 лет. Почти все потерпевшие скончались от ранений на месте, еще трое погибли в больнице. "Ангарский маньяк" убивал девушек при помощи топора, ножа, шила или отвертки, нанося не менее десятка ударов. Он также применял удавку. Одной из жертв полицейский вырезал сердце.

Обычно жертвами преступника становились женщины, возвращавшиеся поздним вечером из гостей или из баров, а также выходившие из дома в магазин за спиртным. Лишь одна убитая была в тот момент трезвой. Она стала единственной потерпевшей, которую не подвергли сексуальному надругательству.

Психиатры считают, что пьяные женщины напоминали маньяку его мать, которая в детстве обижала сына. Воспоминания юности и толкнули офицера МВД на преступления.

Серийный убийца тщательно скрывал свою сущность. Сослуживцы характеризуют Михаила П. как очень коммуникабельного человека. "Он умел прекрасно маскироваться, выдавать себя за другого человека, в том числе и перед самим собой", - говорят эксперты.

Правоохранительные органы не могли поймать маньяка, но через некоторое время преступления прекратились сами собой. Как теперь стало ясно, Михаил П. со временем стал импотентом и у него пропало желание убивать. По словам самого подозреваемого, он заразился венерической инфекцией и "запустил болезнь", так как боялся идти в больницу.