Лидер националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин намерен в понедельник явиться к следователям для опроса в рамках проверки по заявлению о нанесении ему побоев полицейскими во время задержания 6 мая в центре Москвы.

«Меня вызвали на понедельник в Следственный комитет города Москвы по поводу происшествий 6 числа», – сообщил он «Интерфаксу».

По его словам, с ним также связались полицейские, которые в рамках служебной проверки уже дважды опросили его по телефону, и попросили явиться. «В ОМОНе разбирают мои фотографии, которые я прислал несколько недель назад, и уже установили личности бойцов в шлемах. Они спрашивают, смогу ли я их опознать», – сказал Демушкин.

Демушкина приглашали на беседу еще в начале июля, однако он отложил визит из-за запланированной командировки.

Националист сообщил, что с ним также связался один из руководителей столичного ОМОН, который попросил его явиться для дачи объяснения в рамках служебной проверки. «Звонили из руководства московского ОМОН, просили подъехать в Строгино (на базу спецподразделения). Еще была просьба о фотографиях задержания», – сказал он.

В конце мая Демушкин сообщил, что в Главке столичной полиции инициировали служебную проверку по факту нанесения ему побоев в ходе задержания 6 мая в центре Москвы.

По его словам, стражи порядка ударили его по голове резиновой дубинкой, что подтверждается заключением медиков. После задержания в районе станции метро Театральная вечером 6 мая Демушкин был доставлен в ОМВД «Даниловский», а затем бригадой скорой помощи в 1-ю Градскую больницу, куда ночью того же дня он был госпитализирован на четверо суток. Медики зафиксировали сотрясение мозга.