В Красноярском крае возбудили уголовное дело по статье "Побои" против полицейского, который в компании со своим помощником сначала издевался над 15-летним подростком, а потом избил мальчика за отказ рисовать портрет. Второй сотрудник МВД подростка не избивал, но и не попытался его защитить, отмечают следователи.

В субботу днем в городе Туруханске пьяные старший уполномоченный ОУР ОМВД России по Туруханскому району и помощник оперативного дежурного схватили на улице юношу и увезли его на берег Енисея. "Там они понуждали подростка заниматься различными гимнастическими упражнениями, чистить и солить рыбу, рисовать их портреты, после чего старший оперуполномоченный побил подростка", - говорится в сообщении ГСУ СКР по Красноярскому краю.

По словам мальчика, 29-летний оперативник заставлял его купаться в холодной реке и петь песни. А чтобы тот быстрее выполнял требования, бил отверткой, пишет Life News. Когда же полицейский велел пленнику нарисовать его портрет, мальчик отказался. Это вызвало гнев старшего уполномоченного, и тот избил ребенка.

Старший оперуполномоченный МВД Туруханского района отстранен от занимаемой должности. Вопрос об ответственности его 28-летнего помощника пока решается.