В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Тем не менее, прокуратуры повсеместно и регулярно обязывают операторов связи ограничивать доступ к сайтам из-за одного или нескольких обнаруженных там материалов, признанных экстремистскими (а зачастую и не признанных таковыми судом, а лишь заподозренных прокуратурой в "крамоле"). Подробно наша позиция по проблеме блокировки сайтов изложена здесь.

Сейчас органы прокуратуры, как правило, требуют блокировки, не обращаясь в суд, и эти их действия мотивируются Определением, вынесенным 10 мая 2011 года судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ. Даже Центр-Сова полагаем, что такие действия все же являются неправомерными.

Наиболее вопиющие эпизоды блокировки сайтов:


17 июля 2012 года стало известно, что Ярославский областной суд подтвердил решение Кировского районного суда Ярославля, который по ходатайству районной прокуратуры обязал местного провайдера Netis заблокировать доступ к блог-платформе Livejournal.com. Поводом для блокировки всего ресурса послужило то, что в некоторых из блогов ЖЖ был обнаружен экстремистский контент. Попытка Netis оспорить решение районного суда в областном не увенчалась успехом, и 6000 абонентов лишились доступа к ЖЖ.

11 июля 2012 года стало известно об иске, поданном в Калужский районный суд прокуратурой Калуги к ОАО "ЦентрТелеком" в связи с тем, что в калужских гимназии № 19, лицеях № 9, 36, школах № 3, 5, 11, 12, 14 и детском доме № 3 оказался возможен доступ к материалам экстремистского характера. В соответствии с договорами между ОАО "ЦентрТелеком" и школами фильтрация контента осуществлялась провайдером централизованно, однако не была "обеспечена полная защита".

4 июля 2012 года стало известно об иске, поданном прокуратурой Добринского района Липецкой области к местному филиалу ОАО "Ростелеком" об ограничении доступа на территории Липецкой области к сайтам путем применения правил фильтрации на DNS серверах. Названия сайтов не сообщаются. Иск был подан в связи с тем, что в школе поселка Петровский имелся доступ к "сайтам, содержащим экстремистские материалы". Суд требования прокуратуры удовлетворил. Из сообщения прокуратуры при этом следует, что на школьных компьютерах были установлены контент-фильтры.

2 июля 2012 года прокуратура Новоалександровского района Ставропольского края сообщила, что направила исковое заявление к ОАО "Ростелеком" об ограничении доступа к сайтам, на которых размещены экстремистские материалы. Среди сайтов, доступ к которым требуется заблокировать, - интернет-библиотека http://www.rulit.net.