В Дамаске, где противники президента Башара Асада ранее развязали уличную войну с защитниками режима, в среду совершен беспрецедентный теракт. В результате взрыва в здании Службы национальной безопасности в престижном районе в центре сирийской столицы, как сообщается, убиты два министра и близкий родственник главы государства.

Погиб министр обороны Сирии Дауд Раджиха, сообщает AFP со ссылкой на сирийское национальное телевидение, отмечая, что глава военного ведомства "принял мученическую смерть". По неподтвержденным пока официально данным, от полученного в результате взрыва ранения скончался и заместитель министра обороны по вопросам безопасности Асеф Шаукат, супруг сестры президента Сирии Башара Асада Бошры, пишет ИТАР-ТАСС.

Среди раненых оказался глава МВД Сирии Мухаммед аш-Шаар. Межарабский телеканал Al Arabiya со ссылкой на собственный источник передает, что он вскоре скончался от ран. В то же время официальное телевидение утверждает, что аш-Шаар жив и находится в стабильном состоянии, указывает BBC.

Тяжело ранены и другие высокопоставленные чиновники. Точных данных о числе погибших и раненных пока не приводится, подчеркивает "Интерфакс". Сирийская электронная газета "Тахта аль-Миджхар" сообщает, что взрыв привел к гибели неустановленного числа местных жителей и к сильным разрушениям.

Теракт произошел во время встречи министров и ряда руководителей секретных служб, уточняет Reuters. По некоторым данным, что взрывное устройство в действие привел террорист-смертник, работавший телохранителем и отвечавший за безопасность ближайших соратников Асада и находившийся либо вблизи здания, либо внутри.