11 июля 2012 года состоялось подписание договора о совместной деятельности между этнополитическим объединением <<Русские>> и профсоюзной организацией <<Труд и право>>, активно действующей на территории Московской области и входящей в Российский профессиональный союз работников легкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

В рамках указанного договора две структуры обязуются <<осуществлять совместную деятельность по защите прав и интересов Русского народа>>, профсоюз обязуется <<принимать участие в митингах, шествиях, пикетах и иных публичных мероприятиях, совместно с объединением>>, а объединение
- <<оказывать профсоюзу организационную, методическую, силовую и юридическую помощь в случае возникновения спора с работодателем>>.

Данное событие можно считать точкой отсчета деятельности нового русского национального рабочего движения, которое в перспективе сформируется в партию. Русские рабочие всегда активно участвовали в русском освободительном движению. А в настоящее время, когда рабочие получают мизерную заработную плату, когда их условия труда остаются невыносимыми и когда у них отсутствуют какие-либо социальные гарантии, власти не оставляют выбора русским рабочим, кроме как примкнуть к здоровым оппозиционным русским силам и продолжить борьбу за свои права на одном фронте с русскими патриотами.