Пропавшие в середине июня тома из дела "приморских партизан", в которых, по данным следствия, находились признательные показания по четырем убийствам из шести, кроме того содержали и список сотрудников правоохранительных органов, подозреваемых в коррупции, выяснили "Известия".

Адвокаты подсудимых, которых сразу после обнаружения пропажи обвинили в краже, предоставили изданию копии страниц, переснятых еще до их исчезновения, из трех пропавших томов дела "партизан": из них следует, что в нашумевшем уголовном деле были замешаны сотрудники полиции. Именно по этой причине - потому что в материалах дела упоминаются имена сотрудников МВД, поощрявших торговлю наркотиками - документы и были похищены, предположила адвокат одного из членов банды "приморских партизан" - Алексея Никитина - Нелли Рассказова.

"Дилеры работали на кировских сотрудников милиции, а именно на Василия Скиба, Руслана Безугленко, Евгения Соболева, Валерия Лекарева, Антона Кращенко, Алексея Храпова и Дмитрия Тивяшова, - написал в пропавшей из дела явке с повинной Алексей Никитин. - Данные оперативники вместе с группой Константина Поберия воплотили в жизнь наркобизнес и вырубку леса на территории Кировского района Приморского края".

Привел он в своем признании и конкретный случай, когда сотрудники правоохранительных органов приехали на бандитскую сходку в форме и на служебных автомобилях. Кроме того, в своих показаниях Никитин также упоминает прокурора Кировского района и представителей Госнаркоконтроля области: все они, по его мнению, оказывали поддержку вышеназванным сотрудникам милиции и покрывали их незаконную деятельность.

Именно эта безнаказанность сотрудников милиции, покрывающих наркоторговцев, и заставила обвиняемых создать группировку, которая позднее наводила ужас на все Приморье, рассказал Никитин. Его слова подтвердил и его адвокат, уточнив при этом, что изначально "партизаны" входили в группу "Патриот", которая была создана в поселке Кировский Приморского края, и их общей целью было вычислить и "наказать" мелких наркосбытчиков. Лишь когда организация "робин гудов" разрослась, на ее счету появились жертвы.

О пропаже материалов дела из здания краевого суда во Владивостоке стало известно 13 июля. Как сообщалось, следственно-оперативная группа полиции, выехав на место происшествия, следов проникновения, взлома не обнаружила.

Все три тома, по информации сотрудников полиции и краевого суда, пропали в период с 21 июня по 12 июля 2012 года в период ознакомления подсудимых и адвокатов с материалами дела. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.325 УК РФ ("похищение, уничтожение официальных документов").