Активист движения «В защиту Химкинского леса» Павел Шехтман исчез после проведенного в его квартире обыска, сообщает Интерфакс со ссылкой на лидера движения Евгению Чирикову. По ее словам, Павел успел позвонить другу и сообщить, что у него в квартире проводится обыск. После этого трубку из рук у него вырвали, больше на звонки он не отвечал. Она пояснила, что приехавшие домой к Шехтману друзья и активисты обнаружили у него в квартире следы обыска. Самого Павла в квартире не было.

В копии протокола обыска указано, что мероприятие проводилось с целью изъятия документов и медиаматериалов, которые могут помочь следствию по событиям 6-ого мая установить участников беспорядков на Болотной площади. Соратники Шехтмана полагают, что активиста могли увезти на допрос.

Как предположил активист движения Сергей Агеев, обыск проводилось с целью остановить работу ресурса "Фронде-ТВ", который освещал, в том числе, и протестные акции.

"Я считаю, что обыски у Павла связаны с тем, что в его квартире расположилась редакция "Фронде-ТВ". За неделю до обыска на электронный ящик редакции пришло анонимное сообщение с угрозами. Неизвестные обещали "проблемы" для редакции и требовали прекратить освещать события в Химлесу, а также акции в защиту старой Москвы", - цитирует Каспаров.ру Агеева.