На Урале в ходе спецоперации задержан замначальника УВД Екатеринбурга Сергей Литвиненко. Несколько дней полковник скрывался в своем загородном доме, передает корреспондент «Нового Региона».

Операцию провели сотрудники ГУ МВД РФ по УрФО и отдела «УрФО-Ф» 5 управления ГУСБ МВД России. По словам пресс-секретаря окружного полицейского главка, майора Светланы Новик, Литвиненко скрывался в загородном доме, расположенном недалеко от Екатеринбурга. Сопротивления он не оказал, добавляет собеседница агентства.

Задержанному в ходе операции силовику уже предъявлено официальное обвинение по ч.1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». «В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Литвиненко меры пресечения», – говорит майор Новик.

Между тем, в областном Главке по поводу задержания Литвиненко поясняют следующее. «На момент возбуждения уголовного дела он находился в отпуске, – говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых. – От следствия Литвиненко не скрывался, он находился на отдыхе, что как раз и объясняет его задержание на даче». По словам представителя Главка, когда стало известно о возбуждении следственным комитетом уголовного дела в отношении Литвиненко, глава свердловской полиции Михаил Бородин поручил провести тщательную проверку по этому факту. «Если по ее результатам вина замначальника УВД Екатеринбурга будет установлена – его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», – подчеркнул Горелых. Он также добавил, что в Главке намерены оказать необходимую помощь следствию в расследовании этого уголовного дела.

Напомним, на «чистую воду» высокопоставленного силовика из городского главка вывело уголовное дело вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева. Замначальника управления Сергея Литвиненко заподозрили в должностном преступлении. Известно, что полковника совместно с СУ СКР по УрФО выявили коллеги из ГУ МВД по УрФО. В августе прошлого года он фиктивно принял на работу в одно из подразделений УМВД РФ по Екатеринбургу полковника внутренней службы Сергея Мозгина.

Следователи считают, что этот сотрудник фактически не намеревался выполнять возложенные на него функциональные обязанности. В свою очередь Литвиненко прикрывал его отсутствие на рабочем месте. В итоге Мозгину за 8 месяцев незаконно было выплачено денежное довольствие на сумму более 600 тысяч рублей.

Между тем, ранее источники «Нового Региона» в правоохранительных органах сообщали, что полковник Мозгин, чье незаконное зачисление в УМВД РФ по Екатеринбургу было выявлено в ходе расследования дела Контеева, ранее служил в Москве. Непосредственно он работал в нескольких подразделениях, отвечающих за борьбу с криминальными авторитетами. Однако был уличен в передаче информации «ворам в законе», после чего был переведен на Средний Урал.

Можно предположить, что в Свердловской области Мозгин продолжил трудиться на «два фронта», то есть был связным между силовиками и криминальным миром. Возможно, его услугами как раз и пользовался Виктор Контеев.

Напомним, Контеев был задержан 22 августа 2011 года. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Участие в организации двух заказных убийств»). По неофициальным данным, убийства были связаны с борьбой за продовольственную базу №4 в Екатеринбурге. Также бывший вице-мэр, его супруга и еще пять участников преступной группы обвиняются по части 3 статьи 163 («Вымогательство прав на имущество») и части 3 статьи 174.1 УК РФ («Легализация имущества»).