"Агентство стратегических инициатив" (АСИ), созданное по инициативе президента России Владимира Путина, получит финансирование из бюджета в объеме 500 миллионов рублей на три года. Об этом сообщает газета "Ведомости" в четверг, 9 августа.

В 2013-2014 году АСИ получит 400 миллионов рублей, а в 2015 году - еще 110 миллионов. По данным источников издания, данное финансирование согласовано в Минфине. До сих пор АСИ получило лишь 100 миллионов рублей от Внешэкономбанка и, как сообщалось ранее, намеревалось искать средства на свою деятельность в частном секторе.

Гендиректор АСИ Андрей Никитин заявил газете, что средства, которые получит агентство, являются имущественным взносом со стороны федерального правительства. Изначально предполагалось, что этот взнос АСИ получит в виде здания, но после переговоров было согласовано, что взнос будет осуществлен в виде "живых" денег. При этом, как указал Никитин, только в 2012 году бюджет АСИ составит 400 миллионов рублей.

АСИ было создано в начале мая 2011 года с целью помогать среднему бизнесу продвигать свои инициативы, минуя бюрократические препоны. Российские СМИ критиковали создание агентства: в частности, газета "Коммерсантъ" писала, что АСИ придется самостоятельно искать себе "применение, финансирование и смысл существования", так как его цели и методы работы не были прописаны достаточно четко.