Управление МВД Украины по Сумской области опровергло информацию о том, что активист националистической партии «Свобода» Василий Удод, скончавшийся на днях, был убит. По данным милиции, его смерть не была насильственной, сообщают «Украинские новости».

О том, что член «Свободы» Василий Удод был убит, ранее заявили пресс-служба партии. По словам националистов, в последнее время он активно занимался общественной деятельностью, расследовал факты выращивания конопли и мака на территории региона. В «Свободе» также заявили, что в адрес Удода поступали угрозы.

При этом милицию националисты обвинили в попытке скрыть информацию об убийстве.

В областном управлении МВД, в свою очередь, заявили, что признаков насильственной смерти на теле покойного обнаружено не было. По данным судмедэкспертов, как сообщает агентство, «причиной смерти стал острый панкреатит». На основании этого в милиции отказались считать смерть активиста убийством и возбуждать уголовное дело.

«Жена Василия Удода Оксана отметила, что ее мужа нашли на берегу озера, прикрытого ветками и листьями с явными признаками избиения и удушения. Перед тем, как уйти из дома 5 августа, он сообщил жене место, где находятся документы по расследуемым им преступлениям, и приказал в случае возникновения непредвиденных обстоятельств эти документы передать соответствующим людям. Оксана Удод отрицает возможность смерти мужа от острого панкреатита, ведь ее муж был физически здоровым офицером запаса и никогда не страдал от указанной болезни», - заявляет пресс-служба партии в понедельник.

В «Свободе» также недоумевают, почему тело покойного отказываются выдать жене.

«Свобода» требует проведения повторной судебно-медицинской экспертизы в присутствии адвоката.

«Также требуем от Генпрокуратуры и МВД взять под контроль это резонансное преступление и не делать преждевременных выводов, а провести открытое и беспристрастное расследование обстоятельств гибели Василия Удода», - подчеркивают в партии.