Нападения на представителей правоохранительных органов являются ответом на неконтролируемость действий силовиков, считает криминолог Сергей Слепцов. Как заявил эксперт корреспонденту "Росбалта", следует ожидать роста такого вида криминала.

По мнению Сергея Слепцова, нарастание напряженности продиктовано кризисом, который переживает правоохранительная система, в частности, полиция. Эксперт перечислил самые резонансные случаи за последние годы, которые являются характерными примерами: деятельность вооруженной группы на Дальнем Востоке, нападавшей на полицейские посты, поджог дома зампредседателя Волгоградского областного суда, нападение на дом и убийство председателя суда в Мясниковском районе Ростовской области, поджоги зданий полиции и прокуратуры. 

Как считает криминолог, эти и подобные акции являются ответом населения на произвол силовиков.

"Несмотря на все провозглашаемые реформы, полиция, во-первых, находится на крайне низком профессиональном уровне. Во-вторых, у нас практически полностью утрачен прокурорский надзор за органами внутренних дел и следствия. А в-третьих, в судах доминирует обвинительный уклон: если вдруг человека привлекли к ответственности и, тем более, взяли под стражу, то можно с уверенностью сказать, что приговор будет обвинительным. Обвинительные приговоры выносятся судами, несмотря на всю абсурдность происходящего, на надуманность и высосанность обвинения из пальца. А все потому, что доминантой является система учета, а именно "палочная" дисциплина", — рассказал Сергей Слепцов.

Эксперт напомнил, что суды общей юрисдикции выносят лишь 0,4% оправдательных приговоров, в то время как суды присяжных оправдывают людей в 24% случаев. По замечанию криминолога, это связано с тем, что  присяжные не связаны ни статистикой, ни "палочной" дисциплиной.

"На мой взгляд, нападения на полицейских, на суды будут продолжаться и в дальнейшем, и это примет более широкие масштабы. Приходится с ужасом констатировать, что этот процесс идет", — подчеркнул Сергей Слепцов.