Зерно из государственного резерва, хранящееся в Сибири, массово расхищается и гниет из-за непригодных условий хранения, заявил в среду на окружном совещании Сергей Скулкин, руководитель Сибирского представительства ОАО «Объединенная зерновая компания».

«В целом сохранность зерна обеспечена, но у нас есть тревожная тенденция с сохранностью зерна в некоторых регионах. Особо тяжелая ситуация... сложилась в Кемеровской области. Из 77 тысяч тонн на начало 2010 года зерна, которое хранилось в Кемеровской области, на четырех предприятиях, растрачено, испорчено 33 тысячи тонн», – сказал Скулкин на совещании по уборке урожая, которое провел в Новосибирске полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

По словам Скулкина, возникли проблемы с сохранностью зерна и в Красноярском крае. По всем фактам хищения, грубого нарушения правил хранения зерна ОЗК подала заявления в правоохранительные органы. Скулкин отметил, что в этой связи возбуждено несколько уголовных дел, но проблема остается нерешенной.

«Хищения длятся практически постоянно начиная с 2010 года», – добавил Скулкин.

«Объединенная зерновая компания» (ОЗК) является государственным агентом по заготовке и хранению зерна интервенционного фонда России. В сибирских регионах хранится 2,011 миллиона тонн зерна госрезерва, что составляет 42% от всего объема зерна интервенционного фонда России. Хранение осуществляется на 93 предприятиях: элеваторах, хлебоприемных пунктах.

Из сибирских регионов больше всего зерна госрезерва хранится в Красноярском крае – 624 тысячи тонн. Большие запасы также созданы в Новосибирской области – 370 тысяч тонн, в Алтайском крае – 400 тысяч тонн, в Омской области – 394 тысячи тонн.