Голландская антиисламская «Партия свободы» выпустила «Черную книгу Рамадана», в которой авторы перечисляют примеры, демонстрирующие, что правительство страны неправильно воспринимает практику священного для мусульман поста Рамадана в Нидерландах. Более того, власти все больше идут на поводу у мусульман: в этот месяц им предоставляют различные привилегии и делают исключения.

«Хватит значит хватит. Пропаганда Рамадана властями нашей страны должна прекратиться. Нидерланды не исламское государство и никогда не должно им стать», - заявил Герт Вилдерс, лидер «Партии свободы». Авторы книги призывают к исключению Рамадана из общественной жизни страны, подкрепляя свои требования статистикой и фактами, говорящими о росте противоправного поведения среди мусульман, включая насилие.

Полиция Нидерландов вынуждена увеличивать нагрузку на своих сотрудников и мобилизовать дополнительный персонал для обеспечения безопасности. Работодатели идут на встречу мусульманам, предоставляя им привилегии и выходные дни в этот период, что является непосредственной дискриминацией других сотрудников. То же самое касается учебных заведений.

Министерство обороны, поддерживая мультикультурализм, содействует тому, что армия Нидерландов привлекает все больше мусульман. В армии соблюдаются все ритуалы и приглашаются военные имамы. Свое производство подстраивают под Рамадан и коммерческие компании, выпускающие специальные продукты, которые без труда можно найти в супермаркетах.

Государственное телевидение Нидерландов ведет открытую пропаганду Рамадана, транслирует в этот месяц специальные программы, а некоторые известные личности публично заявляют о том, что постятся в Рамадан. Все это оказывает определенное воздействие на широкую публику и является ничем иным как пропагандой ислама в стране. Свою лепту вносят и политические деятели, многие из которых, не являясь мусульманами, посещают мечети и другие мероприятия в период Рамадана с целью завоевания симпатий мусульманского электората.

Такое пристальное внимание к исламской вере со стороны властей страны кажется особо странным еще и потому, что мусульмане не являются (на данный момент) значительной частью нидерландского общества, также как не являются и коренными народами: большая их часть приехали из стран Востока. По статистике 2006 года, в Нидерландах проживает 850 000 мусульман (5% от общего населения страны), большая часть которых - турки и марокканцы.