Первое уголовное дело, связанное с конфликтом в поселке Демьяново, дошло до суда. Жителю Демьяново Александру Бабушкину предъявлено обвинение в избиении дагестанца на берегу реки накануне июньского конфликта.

Как рассказал «Репортеру» сам Александр, он вмешался в ту роковую потасовку, когда увидел, что его приятеля буквально забивают. Пытался подойти, но его отталкивал друг избивавшего дагестанца. Драка завязалась и между ними. В итоге племянник владельца лесопилки Ахмед Куратмагомедов отделался несколькими синяками, а Бабушкин — рассеченной губой.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Бабушкина было назначено на 22 августа. Однако в самом начале заседания прокурор заявил, что пострадавший Куратмагомедов был «несвоевременно осведомлен о дате заседания»: мол, уведомление ему пришло только 17 августа, и поскольку установленные законом сроки нарушены, рассмотрение дела необходимо отложить. Заседание перенесли на 29 августа.

Александр тем временем написал обращение в прокуратуру о том, что некоторые материалы дела сфальсифицированы. Вместо 184 листов, с которыми знакомили молодого человека и его адвоката, в суд было направлено на 10 листов больше. «То дело, с которым мы знакомились, во многом отличается от того, что сейчас у мирового судьи. Есть различия в обвинительном акте, появились показания свидетеля Шишкина, которых у нас не было. Кроме того, у нас было два одинаковых документа на разных листах о выделении дела в отдельное производство, у судьи этого нет», — возмущается Бабушкин. Более того, несмотря на результаты судмедэкспертизы, в которой говорится, что ударов Бабушкин нанес всего 3, дознаватель, ссылаясь на тех же экспертов, в другом постановлении пишет, что ударов было уже 13 и наносились они ногами по лицу и телу. На свою жалобу Александр получил ответ: дело направлено на доследование в Лузский следственный отдел.

Также молодой человек подал встречное заявление о побоях на Ахмеда. В суде его зарегистрировали, но пытались объяснить, что лучше было бы примириться. На это Бабушкин заявил, что готов отказаться от обвинений только в том случае, если в отношении него уголовное дело прекратят. «Почему меня судят, а его нет!? Такое ощущение создается, что нас слушать вообще не хотят, есть указание «сверху» — осудить, — добавляет Александр Бабушкин. — По моему заявлению о подлоге документов тоже никакой реакции нет, такое ощущение создается, что все от нас отвернулись».


Марина Куклина