Пропускной режим на острове Русский, где пройдет саммит АТЭС, введен во Владивостоке. Он будет действовать до 11 сентября, сообщает администрация города. На острове Русский проживает около трех тысяч человек, и аккредитацию получили не все - например, пропусков не досталось тем, кто лишь арендует жилье на острове.

Ежегодная 24-я встреча лидеров государств АТЭС (Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества) пройдет 2-9 сентября во Владивостоке. Это первый саммит АТЭС, который проводится в России. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составил около 600 миллиардов рублей, к саммиту строится более 50 объектов, напоминает РИА "Новости".

В период пропускного режима жители острова Русский, начиная с субботы, смогут попасть домой только по специальным пропускам, выдача которых началась еще в июле. Разрешения получили более трех тысяч человек - преимущественно жители острова Русский, а также специалисты, которые будут обеспечивать работу саммита.

Отмечается, что в период проведения саммита АТЭС не будут осуществляться морские перевозки на остров Русский. Жители и гости Владивостока, имеющие аккредитацию и автомобили, попасть на остров смогут только по мостовому переходу через пролив Босфор Восточный.

"С 27 августа морским транспортом на Русский не будут производиться пригородные пассажирские перевозки по маршруту порт Владивосток - бухта Поспелова. Вместо этого перевозки на остров будут осуществляться по маршруту порт Владивосток - Канал. Все пассажирские перевозки будут осуществлять от вокзала морских прибрежных сообщений от 30-го причала. В связи с этими изменениями схема движения маршрутного автобуса 22 будет также продлена до причала Канал", - говорится в сообщении администрации.

Помимо этого, для обеспечения безопасности проведения саммита АТЭС на острове Русский до 11 сентября для плавания и стоянок судов будут закрыты бухты Новик, Аякс и Парис острова Русский. С 7 сентября до 11 сентября будут полностью закрыты для плавания Амурский и Уссурийский заливы.

По данным ГУМЧС России по Приморскому краю, в регионе около 40 тысяч маломерных судов из них 12 тысяч - во Владивостоке.